zagranitsa.com
Назад

Гранты и конкурсы 2016/2017: ТОП-5 зарубежных программ для украинцев

1 11453
Фото: Shutterstock

Чтобы бесплатно учиться в Европе, Америке или Японии, нужно выиграть грант. Вернее, не выиграть, а доказать, что вы достойны стипендии! Правда, не зная английского, за грантами лучше не охотиться. Об актуальных образовательных и даже фестивальных программах узнавайте в подборке от портала «ЗаграNица»

1

Гранты на участие в культурных мероприятиях Германии

Прием заявок: до 1 июня 2016 года.

Размер гранта: 289,4 евро (1 фестиваль).

Требования: опыт работы в области культуры/искусства не менее 4 лет, возраст от 25 до 40, знание английского.

Летом-осенью этого года в Германии пройдет много фестивалей: «Танец в августе» (23 – 27.08, Берлин), Фестиваль искусств (18 – 24.09, регион Рур), Фестиваль Донауэшенген (14 – 16.10, г. Донауэшенген), — а также ряд общественно-политических конференций. «Гете-институт» предлагает украинцам выиграть грант на одно из событий. Организаторы ждут заявки от молодых деятелей искусства и культуры (хореографов, танцоров, музыкантов, композиторов, музыковедов, актеров, художников), а также политологов, музыкальных и политических журналистов. К заявке надо приложить свою биографию, формуляр и копию загранпаспорта. Авиаперелет, проживание и билеты на фестиваль бронирует и оплачивает «Гете-институт». Заявки отправляйте на электронный адрес: [email protected].

2

Грант на изучение языков финно-угорской группы (Финляндия)

Прием заявок: до 31 октября 2016 года.

Размер гранта: 1200 евро в месяц.

Требования: высшее образование (степень магистра), план исследования, резюме, копии диплома/-ов.

Стипендию предоставляет фонд CIMO, который сотрудничает с Министерством образования и культуры Финляндии. Принимаются заявки от иностранцев, которые хотят подтянуть финский, больше узнать о культуре страны. Продолжительность учебы — 3–12 месяцев. Заявки принимаются по двум направлениям: «Финский язык и культура», а также «Финно-угорские языки». Форма есть на официальном сайте фонда CIMO. Претендент на стипендию должен предварительно связаться с университетом!

Фото: Shutterstock
3

Грант на учебу в Высшей гуманитарно-экономической школе (г. Бжег, Польша)

Прием заявок: до 9 сентября 2016 года.

Размер гранта: 100% покрытие всех расходов.

Требования: знание английского на уровне B2 (сертификат не требуется), среднее/высшее образование. Возрастных ограничений нет.

Победители смогут бесплатно учиться по специальности «Английская филология» (только 1 год!). Занятия начинаются в октябре 2016-го. После окончания программы студент может продолжить учебу и получить степень бакалавра английской филологии. Заявки отправляйте на электронный адрес: [email protected]. Контакты Fundacja Labore Nobilis — организации, которая предоставляет гранты — ищите здесь.

4

Грант на учебу в Sheffield Hallam University (Великобритания)

Прием заявок: до 31 мая или до 1 ноября 2016 года.

Размер гранта: студентам магистратуры оплачивается 100% обучения, студентам бакалаврата — 50%.

Требования: знание английского.

Претенденты на стипендию могут выбрать одну из специальностей: МВА, «Преподавание английского как иностранного», «Дизайн», «Пищевая промышленность», «Физиотерапия», «Спортивный бизнес-менеджмент» или «Техническая архитектура». Попробовать свои силы можно, заполнив заявку. Ее надо скачать на официальном сайте университета. Вопросы о самом гранте и программе обучения отправляйте на электронный адрес: [email protected].

Фото: Официальная страница Sheffield Hallam University в соцсети
5

Грант на учебу в университете Японии

Прием заявок: до 22 июня 2016 года.

Размер гранта: 143–145 тыс. иен/месяц.

Требования: знание английского, желание изучать японский, среднее образование, возраст от 16 до 21.

Чтобы получить стипендию, украинцу нужно сдать письменный экзамен в Институте филологии Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, а также пройти собеседование в Посольстве Японии в Украине. Перед экзаменами надо подать в Посольство заявку, рекомендательное письмо и медсправку. Формы документов можно загрузить на официальном сайте Посольства Японии в Украине. Продолжительность учебы — 5 лет начиная с апреля 2017 года.

О программах добровольной помощи за рубежом читайте в статье «Путешествуем бесплатно и с пользой: ТОП-6 волонтерских программ для украинцев».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уважае­мы­е пос­ети­тели са­йт­а, к­рупн­ые ми­ро­в­ые к­ом­п­ан­ии ра­з­ы­г­р­ы­вают п­о­да­р­к­и и дене­жны­е п­р­и­зы з­а от­в­е­т­ы н­а и­х вопрос­ы. По­др­о­бн­о­с­т­и на сайте w­w­w.­f­on­d­20­1­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии