zagranitsa.com
Назад

Кипр снизил порог инвестиций для получения гражданства страны

1 10264
Фото: Shutterstock

Кипр планирует привлечь инвесторов на рынок недвижимости, для чего снизил минимальный капитал для получения гражданства страны с 2,5 млн до 2 млн евро

Осенью 2016 года Кипр снизил сумму для получения гражданства через инвестиции в недвижимость с 2,5 млн до 2 млн евро. Новые правила вступили в силу 1 ноября 2016 года. А значит, 2017-й обещает стать годом инвестиционной иммиграции на Кипр.

Что еще изменилось?

Также были отменены коллективные инвестиции. Теперь все инвесторы вкладывают деньги в недвижимость Кипра и подают заявление на получение паспорта индивидуально. При этом родители заявителя могут оформить паспорта страны при покупке жилья стоимостью от 500 тыс. евро.

Максимальная сумма инвестиций в правительственные бонды по новым правилам составляет 500 тыс. евро. Еще 1,5 млн нужно вложить в недвижимость. Инвестиции через банковские депозиты отменены.

На период рассмотрения заявки инвестор получает кипрский вид на жительство категории F (разрешение на постоянное проживание).

Фото: Shutterstock

Давайте сравним изменения по схеме «было/стало».

Минимальная сумма инвестиций

Было

5 млн евро при индивидуальном инвестировании, 2,5 млн евро при коллективном.

Стало

2 млн евро инвестиций, коллективная схема отменена.

Объекты для инвестирования

Было

Недвижимость, государственные облигации, банковские депозиты.

Стало

Можно купить недвижимость стоимостью 2 млн евро или облигации на сумму до 500 тыс. евро и недвижимость стоимостью от 1,5 млн евро; банковские депозиты отменены.

Гражданство для родителей инвестора

Было

Родители заявителя тоже были обязаны инвестировать от 2,5 млн евро.

Стало

Родителям инвестора достаточно иметь жилье на Кипре стоимостью от 500 тыс. евро.

Вид на жительство (ВНЖ)

Было

Инвестор не получал ВНЖ во время обработки заявки.

Стало

Инвестор получает ВНЖ категории F при подаче заявления на гражданство. При этом процедура остается формальностью: как и прежде, для получения статуса гражданина жить на Кипре инвестору не нужно.

Сроки получения гражданства

Было

3 месяца.

Стало

6 месяцев.

Фото: Shutterstock

Что осталось без изменений

Неизменными сохранены такие условия для получения гражданства Кипра через инвестиции:

  • гражданство предоставляется супруге или супругу инвестора и его материально зависимым детям возрастом до 28 лет, а также автоматически передается всем последующим поколениям;
  • на Кипре признается двойное гражданство;
  • инвестору нужно владеть объектами недвижимости (либо недвижимостью и облигациями) минимум 3 года с момента получения гражданства, после чего он может продать имущество. При этом заявитель обязан оставить в своем владении жилье стоимостью от 500 тыс. евро.

Гражданство Кипра популярно у инвесторов со всего мира, поскольку паспорт этой страны позволяет путешествовать по ЕС без визы.

Благодарим за помощь в подготовке материала эксперта по зарубежной недвижимости Юлию Кожевникову из компании «Транио».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жаемые п­о­с­етит­е­ли с­а­йта, к­рупные ми­р­о­в­ые компа­нии раз­ыг­р­ы­в­а­ют п­од­ар­ки и де­не­ж­н­ы­е п­риз­ы з­а о­т­в­е­т­ы н­а и­х воп­ро­с­ы. По­др­об­но­сти н­а сайте w­w­w.­f­on­d­2019­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии