zagranitsa.com
Назад

Санук, сабай и ecommerce: что нужно знать об интернет-рынке Таиланда

1 22735
Фото: Shutterstock

Власти Таиланда готовят страну к технологическому прорыву и завлекают стартаперов со всего мира. Директор инвестиционного фонда Олег Дронов проанализировал интернет-рынок Королевства и дал советы тем, кто хочет запустить бизнес здесь

В последние годы многие россияне открыли для себя Таиланд как популярное туристическое место. Считается, что здесь развита лишь сфера туризма, но это не так: сегодня многие секторы экономики переживают бурный рост.

Наш фонд занимается масштабированием стартапов на зарубежных рынках, поэтому мы изучаем страны, которые кажутся нам перспективными. Таиланд — одна из таких стран.

Считается, что в Таиланде развита лишь сфера туризма, но это не так: сегодня многие секторы экономики переживают бурный рост

1

Население и число пользователей Интернета

Таиланд — это быстро меняющееся государство с развивающейся экономикой и населением 70,5 млн человек. Половина из них — люди младше 35 лет. Интернет-рынок Таиланда крупнее, чем российский, а средний таец проводит в Интернете на три часа больше, чем россиянин.

В глобальную сеть вовлечены 76% тайцев в возрасте 15 – 19 лет и 52% жителей в возрасте 20 – 29 лет. С учетом распространения Интернета в сельскую местность количество активных пользователей, которые трудоспособны и располагают собственными финансами, будет неуклонно расти.

Фото: Mike Thomas / 500px
2

Смартфоны VS ПК

Таиланд — страна победивших смартфонов. Ими пользуются 24 млн тайцев (всего в мире — 2,3 млрд пользователей). Это составляет 80 – 90% от числа всех пользователей Интернета в стране. Большинство тайцев приобретают Android-смартфоны среднего и премиум-сегмента. Соотношение Android и Apple — примерно 70 к 30.

Спрос на мобильный Интернет значительно возрос благодаря растущей популярности социальных сетей: YouTube, Hi5, Twitter, Facebook. У большинства жителей Таиланда нет собственного компьютера, однако в стране множество дешевых интернет-клубов, а уровень компьютерной грамотности высок по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии.

Таиланд — страна победивших смартфонов, ими пользуются 24 млн тайцев

3

Соцсети

В плане социальных сетей и мессенджеров Таиланд не отстает от остального мира. Наибольшей популярностью в стране пользуется Facebook: его используют 75% населения, или 52 млн человек, что ставит Таиланд на девятое место в мире по количеству пользователей Facebook.

Фото: https://www.statista.com/statistics/284483/thailand-social-network-penetration/

Для тайцев Facebook стал аналогом всего Интернета. Здесь они не только общаются, но и узнают новости, ищут информацию и даже делают покупки. На страницах Facebook, YouTube и Google Plus активно рекламируются самые разные товары. Также быстрыми темпами развивается реклама в Instagram и Line.

4

Ecommerce

В сегмент электронной коммерции Таиланда вовлечены 12,1 млн человек. По прогнозам, еще 1,8 млн пользователей перейдут на онлайн-шопинг к 2021 году. За год тайский пользователь тратит 243 доллара на онлайн-покупки, и эта сумма вырастет до 382 долларов к 2021 году.

Общий доход по ecommerce по всем категориям товаров составляет 2,9 млрд долларов в год, и к 2021 году достигнет 5,3 млрд долларов. В настоящее время электроника является ведущей категорией покупаемых продуктов: на ее долю приходится 1,3 млрд долларов. Следом идет мода (525 млн долларов в год). Согласно прогнозам, к 2021 году эта категория станет еще более популярной и будет приносить доход в 1,3 млрд долларов.

В сегмент электронной коммерции Таиланда вовлечены 12,1 млн человек. По прогнозам, еще 1,8 млн пользователей перейдут на онлайн-шопинг к 2021 году

5

Популярные сайты ecommerce

В Таиланде есть как международные, так и местные онлайн-магазины. Мировые игрок, вроде Amazon, eBay и Agoda остаются популярными. В то же время WeLoveShopping и Pantipmarket, локальные рынки c2c и онлайн-сообщества становятся сильными соперниками, которые могут удовлетворить локальные предпочтения жителей. Среди таких площадок — Pantip, Lazada, Lwn Shop, Tarad.

Что примечательно, 51% интернет-покупателей приобретают товары напрямую через социальные сети. В этом плане Facebook, YouTube и GooglePlus являются ведущими площадками. Площадки типа Alibaba и Lazada восприняли тенденцию и также развивают свои страницы в соцсетях.

Огромной популярностью пользуются сайты знакомств вроде Badoo. Также стоит обратить внимание на телевидение. В Таиланде всё еще популярны ТВ-шоу: вовлеченность населения в ТВ составляет 80 – 90%.

Фото: Jörg Wanderer / 500px
6

Онлайн-платежи и регуляция

Несмотря на рост электронной коммерции, значительное число платежей за покупки в онлайне всё еще совершается в офлайне. К таким способам относятся оплата после доставки или оплата через прилавок — наличными. Вместе эти способы составляют 35% от всех платежей в Таиланде.

Несмотря на то, что почти у каждого тайца есть личный счет в банке, в Таиланде живет менее 8 млн держателей кредитных карт. Digital-платежи, производимые в онлайне, совершаются с помощью банковских переводов (это примерно 30% oт всех платежей). Тем не менее, использование кредитных карт для оплаты покупок из года в год растет.

В связи с возросшей активностью различных криминальных организаций, связанных с интернет-мошенничеством, с 2017 года военные, полиция и регулирующие органы пристально следят за рекламой в Интернете и за любой другой информацией в Сети.

7

О чем нужно помнить тем, кто хочет открыть бизнес в Таиланде

Первое и самое необходимое действие — полная легализация деятельности согласно действующему тайскому законодательству. Это поиск решений, не нарушающих закон, жесткая работа с юридической и экономической составляющей бизнеса, проработка схем взаимодействия, введения и выведения денег, легализация бизнес-процессов, открытие части доходов для оплаты налогов, оформление всех необходимых разрешений, лицензий, официальное оформление сотрудников и так далее.

До недавнего времени в Таиланде работало огромное количество скамеров из Европы, Америки и Африки, а также мошенников, которые нарушали законы и правила работы в Интернете: не получали необходимые лицензии на продаваемые продукты, запускали заведомо ложную рекламу и так далее.

В конце концов эта ситуация привлекла к себе внимание со стороны властей: поднялась волна проверок, разрабатываются новые законы контроля и регуляции интернет-рекламы и деятельности в сфере ecommerce.

В реалиях Таиланда необходимо, чтобы все ваши операции и данные по доходам были прозрачны. Работать в минус или около нуля — неприемлемо. Это только привлечет интерес и внимание как регулирующих органов, так и военного правительства Таиланда.

В стране есть проблемы с действием Конституции — ее исполнение полностью зависит от решений военного правительства, которое может использовать закон в своих интересах.

Оплата с помощью банковских карт не столь распространена, как в странах Европы, и составляет примерно 30% от всего объема операций с деньгами. Поэтому нужно быть готовым к тому, что большинство сделок будет проводиться с помощью наличных. Ваша бизнес-модель должна учитывать этот нюанс.

Всё, что связано с религией, королевской семьей, военными, правительством — табу. Нельзя высмеивать культурные ценности, нельзя искажать исторические факты или менталитет.

Также стоит грамотно выстраивать отношения с местными подрядчиками: обговорить все нюансы работы и четко обозначить ваши требования, дабы работа на рынке не превратилась в суматоху.

Всё, что связано с религией, королевской семьей, военными, правительством — табу!

Фото: Zheetahc UncleBear / 500px
6

Итоги

Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая не была подчинена европейцами во время колониальных войн. Это одна из самых важных ценностей для тайца после короля и собственного достоинства. Карма, буддизм, ощущение вечного лета — всё это неотъемлемая часть культуры и поведения тайцев.

Чтобы понять, как вести бизнес в Таиланде, надо выучить фразу «сабай-сабай» — это когда человек чувствует себя комфортно, удобно, тепло и сыто. Эта фраза описывает менталитет тайцев: они никуда не торопятся и чувствуют себя непринужденно, даже если они ваши сотрудники и партнеры. Учитывайте это при планировании выхода на тайский рынок.

Создавать бизнес в Таиланде очень интересно и выгодно. Наш анализ составлен с опорой на интернет-сегмент, но в Таиланде также есть множество успешно развивающихся офлайн-стартапов.

Источник: vc.ru

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жаем­ы­е пос­е­ти­те­ли с­а­йта, к­руп­н­ы­е м­и­р­овые к­о­м­пан­ии раз­ы­грыва­ют п­од­а­р­ки и д­е­нежные п­риз­ы з­а о­т­в­е­ты на их в­о­п­росы. Под­р­о­бност­и н­а сай­те ww­w.­fon­d­2­0­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии