zagranitsa.com
Назад

Как получить стипендию на обучение в США: советы и этапы

1 45163
Фото: shutterstock

Как найти и получить стипендию на обучение в США, а также кто и когда может на нее претендовать – читайте в материале ниже

Ежегодно правительством страны и различными фондами выделяется большое количество стипендий для студентов. В большинстве своем они рассчитаны на граждан страны. Но и для иностранных студентов тоже существуют возможности получить финансовую помощь на образование. Однако стоит сразу оговориться, что большинство из них подходит только для студентов магистратуры или, как минимум, последних курсов бакалавриата.

Соискание на стипендию необходимо заранее тщательно продумать и спланировать и подойти к этому вопросу не менее ответственно, чем к поступлению в вуз.

Получить информацию

Все, что касается финансовой поддержки обучения, доступно в Центре финансовой помощи (Financial Aid Office) в любом учебном заведении. Обратившись к ответственному за этот вопрос сотруднику (Graduate Admission Coordinator, Financial AidCoordinator), можно узнать об актуальных стипендиях, требованиях к соискателям и сроках подачи документов. Можно также зайти на сайт университета и в разделе Students/Current Students найти информацию о стипендиях и других программах финансирования.

Отвечать требованиям

Важно внимательно ознакомиться с предъявляемыми к кандидатам требованиями, оценить свою текущую ситуацию и выбрать наиболее подходящую стипендию. Не стоит игнорировать такие требования, как количество кредитов за предыдущий учебный период, определенный балл по TOEFL или IELTS, возраст претендента и так далее. Не надо подавать прошение о заведомо не подходящей стипендии, такой, как, например, First Generation College Student Scholarship (стипендия на обучение первого в семье студента). Ведь требования предъявляются не случайно, и соответствие стипендиата каждому из них должно быть подтверждено документально.

Фото: shutterstock

Сформировать пакет документов

Чтобы претендовать на получение стипендии, мало просто отвечать требованиям, нужно еще и позаботиться о получении и/или подготовке необходимых документов для предоставления в специальный комитет. Полный перечень документов зависит от стипендии, программы, специальности или вуза. Студенту в любом случае потребуется следующее.

  • Табель успеваемости, демонстрирующий хороший результат в предыдущем учебном периоде (семестре, году). В нем должно быть отражено необходимое количество кредитов, баллов, процент успеваемости и так далее.
  •  Сертификат об успешном прохождении тестов GRE или GMAT. В зависимости от вуза и специальности, на обучение по которой предусмотрена стипендия, студент должен сдать один из указанных экзаменов: GRE – Graduate Record Examination – для поступления в магистратуру или аспирантуру; GMAT – Graduate Management Admission Test – на определение готовности студента обучаться в магистратуре по экономическим специальностям и по программе МВА.
  •  Рекомендации от преподавателей. Стоит попросить преподавателей написать рекомендательные письма и положительные характеристики, в которых они должны указать достижения студента, его личные качества, лидерские способности, особые навыки и обозначить, при каких обстоятельствах они были проявлены, в рамках какой работы (деятельности) преподаватель мог наблюдать проявление способностей студента и так далее.
  •  Документы, подтверждающие активное участие студента в социальной жизни. Например, если стипендиат участвовал в мероприятиях, проводимых университетом, или в их организации, состоял (состоит) в оргкомитетах, играет активную роль в студенческой жизни и жизни вуза в целом, занимался (занимается) волонтерской деятельностью на благо общества — все это станет большим преимуществом претендента.
  •  Все дипломы, сертификаты и другие награды, полученные за какие-либо достижения: участие в конкурсах, выступления, соревнования (включая спортивные).
  •  Публикации. Если студент интересуется наукой, проводит какие-либо исследования, научные наблюдения и иные работы и публикует свои материалы в изданиях, это стоит продемонстрировать. Это, безусловно, будет выгодно отличать претендента от его конкурентов.
  • Эссе, или «Обоснование цели», в котором должны быть отражены цели, для которых студенту нужна стипендия, причины, по которым он на нее претендует и почему он ее заслуживает. Пожалуй, это самое важное и основное во всем пакете документов, поэтому написанию эссе нужно уделить особое внимание, подготовиться к нему заранее, изучив формат, структуру и форму данной работы. Неправильно написанное эссе или не достаточно обоснованные цели получения стипендии могут перечеркнуть все прочие преимущества студента.

Целью такого тщательного формирования портфеля достижений студента является выгодное отличие его от других, ведь на одну и ту же стипендию претендуют сотни умных и способных соискателей.

Фото: shutterstock

О сроках

Для подачи документов на соискание стипендии существуют свои сроки, как правило, отличающиеся от сроков приема документов в вуз, экзаменов и зачисления в учебное заведение. Чтобы не пропустить период принятия комиссией документов, важно отличать такие понятия как Admission deadline (срок окончания зачисления студентов в колледж) и Application deadline (срок окончания приема документов). Очень часто эти даты сильно расходятся, причем срок окончания приема документов на стипендию может заканчиваться на несколько месяцев раньше, чем срок приема студента в вуз. Например, в Университете Хьюстона на осенний семестр дата окончания приема документов на соискание стипендии – 1 апреля, а окончание периода зачисления в университет иностранных студентов – 1 июня. При этом претендовать на получение финансовой помощи, будь то стипендия, кредит или работа при университете, может только уже зачисленный в учебное заведение студент. Таким образом, получить и даже подать заявку на получение стипендии на первый семестр студент просто не успевает.

Полезные ссылки

Описание стипендий и инструмент для поиска и сравнения подходящих программ можно найти здесь, а также на этих сайтах:

Источник: Selfmadetrip.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­ажа­е­мые п­о­се­тит­е­л­и са­й­та, кр­упн­ые ми­ровы­е к­омп­ан­ии р­азы­грыва­ю­т п­о­дарк­и и де­не­ж­н­ые п­р­из­ы за отве­ты на и­х в­опросы. П­одр­обно­с­ти н­а с­а­й­те w­w­w.­fond2019­.­r­u

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии