zagranitsa.com
Назад

Учись, студент! Как поступить в государственный вуз Франции

0 36955
Фото: Shutterstock

Говорят, что самой романтичной Франция кажется влюбленным и студентам. Мечтаете грызть гранит науки именно здесь? Мы подготовили для вас развернутый материал о том, как поступить в один из французских вузов!

Порядок действий для абитуриентов и студентов

1

Выучить французский язык

В первую очередь надо определить, на каком уровне вы владеете французским. Для поступления в государственный вуз иностранному абитуриенту нужно доказать свое знание языка, предъявив международный диплом DELF уровня минимум B2.

Экзаменационные сессии DELF/DALF и подготовка к ним проходят в организациях при французском посольстве. Занятия организуют французские культурно-языковые центры, при которых работают филиалы образовательного агентства Campus France («Кампюс Франс»). В Украине, России и Беларуси самые известные организации такого рода ― Alliance Francaise и Institut Francais.

Если вы хотите записаться на языковые курсы во Франции, вам обязательно надо проконсультироваться в Campus France.

Важно знать, что для записи на долгосрочные курсы в государственном учреждении Франции заявку нужно отправить прямо в желаемый вуз или школу языков. Получив справку о принятии вас на курсы, вы можете переходить к процессу получения долгосрочной студенческой визы с помощью Campus France.

Фото: Shutterstock
2

Подать документы

Существует два способа подать документы во французские вузы:

  • 1. Новый способ: в электронном виде на сайте Campus France.
  • Как происходит регистрация и подача документов онлайн, можно узнать здесь. Учтите, что правила могут иметь небольшие различия в зависимости от учебного заведения ― не забудьте уточнить их на сайте вашего вуза.
  • Список подключенных к электронной системе Campus France вузов часто обновляют. Посмотреть его можно на сайте организации.
  • 2. Отправить документы по почте (старый способ). Он возможен только для вузов, которые не входят в систему Campus France. Обратите внимание! Если вашу заявку примут, вы в любом случае должны будете зарегистрироваться в Campus France и пройти там интервью.
Ангелина Москаленко, блогер портала «ЗаграNица. Париж»

Главное замечание — это время. Если хотите поступать, к примеру, на 2016 год, то в октябре 2015-го надо подать заявку на валидацию не французских дипломов или школьных аттестатов. Она отправляется в Maison Internationale в Париже. Валидация очень важна! Особенно нужно обратить внимание на тщательную подготовку документов тем, кто поступает на популярные факультеты — искусство, экономику, психологию. Французы известны своей любовью к бумагам, и если там есть малейшие ошибки, при большом конкурсе вы сразу попадаете в конец очереди (так произошло со мной, потому что документы я начала готовить поздновато). Не на все факультеты нужен DELF/DALF — это сложный тест. Если вы не идете на гуманитарные специальности, может хватить обычного TCF (Test Connaissance de Français). Это общий тест, его сдать проще и дешевле. Очень важно мотивационное письмо: зачем вы хотите учиться и что собираетесь делать после университета. Это играет большую роль при отборе, ведь вы должны показать свою мотивированность и огромное желание учиться и усердно работать. Если вы уже работали в близкой сфере, это будет плюсом. И совет от меня: найдите в «Фейсбуке» студентов с вашего будущего факультета и спросите, как выглядит отбор или конкурс, что нужно и как лучше себя подать. Ведь они уже это проходили.

Определившись с выбором вуза, курса и специальности, ищите на сайте вуза досье кандидата (Dossier de candidature) или досье подтверждения навыков (Dossier de validation des acquis). Иногда его можно получить лишь по почте, отправив соответствующий запрос. Некоторые вузы предлагают вместо почтовой пересылки электронную регистрацию досье.

Необходимые документы и заполненную форму досье следует отправить по почте на адрес, указанный на сайте учебного заведения, не позже данного вам дедлайна. Время подачи документов каждый вуз, курс и факультет устанавливают по-своему.

Затем приемная комиссия оценит вашу кандидатуру, и в случае решения в вашу пользу вышлет вам приглашение на экзамены или собеседование либо же документ, подтверждающий ваше зачисление.

Чтобы досконально знать порядок приема иностранцев в тот или иной вуз, необходимо зайти на его официальный сайт (кликнув Diplômes, Formation или International) или на профиль вашей специальности.

Получив ответ от вуза, можно тут же подавать документы в посольство Франции на долгосрочную визу или на краткосрочную визу для участия во вступительном отборе. Но предварительно вы обязаны зарегистрироваться, оплатить взнос и пройти собеседование в филиале Campus France в вашей стране. Без этого запрос на визу не рассматривают!

Итак, вы уже во Франции. Теперь вам следует официально зарегистрироваться в университете, оплатив год обучения или взнос для регистрации, оформить социальную страховку и предъявить оригиналы дипломов и нотариально заверенные переводы документов.

3

Записаться в вуз по результатам вступительных экзаменов

Некоторые университеты приглашают потенциальных студентов принять участие во вступительном конкурсе (то есть, на экзамены).

Если ваш вуз имеет доступ к системе Campus France, а сдавать вступительные экзамены необходимо лишь на территории Франции, надо пройти ранее упомянутую процедуру регистрации Campus France.

Подать заявку в не входящие в Campus France вузы можно так:

  • поехать во Францию, сделав краткосрочную визу. При успешной сдаче экзаменов вам нужно будет вернуться в свою страну для переоформления визы на долгосрочную;
  • оформить «конкурсную визу» (visa étudiant concours), предварительно зарегистрировавшись на сайте Campus France. В приглашении должно быть указано, что вы допущены к сдаче вступительных экзаменов. В целом же процедура ничем не отличается от получения студенческой визы.

План действий для магистров/докторантов

Вам необходимо подать документы в докторантуру (Doctorat). Порядок здесь такой:

  • Выберите докторантуру, которая соответствует интересующей вас специальности (подробности — здесь).
  • Выберите научного руководителя на сайте вуза.
  • Отправьте этому специалисту электронное письмо с предложением принять на себя руководство над вашей диссертацией. К предложению должны быть приложены переведенный и отсканированный диплом о вашем высшем образовании, научный план (рассказ о навыках и интересах, проектах, научной работе и т.п.), список публикаций (если они есть) и мотивационное письмо.
  • Если вам удалось заинтересовать преподавателя, вы получите от него положительный ответ о зачислении на тот или иной курс докторантуры.
Фото: Shutterstock

Чтобы получить студенческую визу по Campus France в этом случае, вы должны регистрироваться в качестве самостоятельного кандидата.

Важно! Существует отдельный список тех, кто не может пройти электронную регистрацию. Изучить его можно здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии