zagranitsa.com
Назад

Власти Германии хотят ограничить покупку недвижимости иностранцами

0 2929
Фото: respector.by

Сенат уже получил указание от мэра немецкой столицы подготовить список возможных действий

Статистика неумолима: за последние 10 лет цены на недвижимость в Берлине удвоились. И хотя закон здесь защищает арендаторов больше, чем в любом другом европейском городе, берлинцы-съемщики оказываются вытеснены с рынка аренды из-за высоких цен, пишет The Local.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung мэр Берлина Михаэль Мюллер заявил, что с большим интересом следит за введением Новой Зеландией запрета на приобретение жилья иностранцами. И более того, собирается использовать этот опыт на практике.

«Я поручил Сенату разработать предложения, чтобы предотвратить спекуляции с жильем. Мы собираемся подойти к вопросу максимально конструктивно и гибко», — отметил градоначальник.

Исполнительный директор L&B Immobiliya Любовь Баумгертнер скептически относится к этим заявлениям: «Правительство пытается любыми способами угодить своим избирателям и таким образом притормозить рост цен на покупку и аренду жилья. Очередным предложением стало ограничить покупку недвижимости иностранцами.

Я считаю, что задумку будет сложно воплотить в жизнь, поскольку значительная часть жителей Германии, а в особенности Берлина, являются иностранцами. Они приносят значительный доход в городскую и государственную казну, поэтому принятие подобного законопроекта будет ущемлять права иностранных жителей.

Так что если закон и будет принят, то, скорее всего, коснется только иностранцев-нерезидентов, не имеющих никаких оснований для покупки жилья, кроме как спекуляция. Кроме того, там наверняка будет ряд исключений и других возможностей для покупки недвижимости иностранцами. Поэтому я не думаю, что закон сильно охладит местный рынок недвижимости. Тем более, что сейчас основными покупателями являются немцы и резиденты».

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии