zagranitsa.com
Назад

Итоги июня 2018: цены на жилье в Торонто бьют рекорды

0 3031
Фото: canadago.ru

Рынок Торонто стабилизировался и пошел на подъем: цены на жилую недвижимость показали максимальный рост за последние 14 лет

Сделки с недвижимостью в крупнейшем городе Канады в июне 2018 достигли максимальных показателей за последние 14 лет. А значит, Торонто восстанавливается после спада, вызванного ужесточением правил кредитования и увеличением расходов по займам в последние несколько месяцев.

Продажи в июне выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Совет по недвижимости Торонто. С учетом сезонных колебаний покупательская активность с мая увеличилась на 18%. Это самый большой ежемесячный прирост с 2004 года, сообщает Bloomberg.

Цены также стабилизировались и достигли новых высот. Средняя стоимость жилья выросла на 2% по сравнению с 2017 годом — до 615 000 долларов — и с мая увеличилась на 3,3% с учетом сезонных колебаний. Сделок с вторичной недвижимостью в Торонто в июне стало больше на 17,6%. Это самый высокий показатель с 2004 года.

Рост продаж и цен последовал за несколькими месяцами снижения, вызванного новыми правилами, введенными для охлаждения рынка, который взлетел до рекордных высот и подпитывался спекулятивными продажами. Цены начали стабилизироваться после пика в апреле 2017 года.

Президент Совета по недвижимости Торонто Гарри Бхаура заявил, что покупатели жилья начинают возвращаться на рынок, а продажи растут. Рыночные условия ужесточаются, при этом большинство объявлений дают продавцы. Между тем, число новых объявлений с прошлого года упало на 19% — до 15 922. Зато количество активных предложений выросло на 5,9% — до 20 844 по сравнению с 19 680 в прошлом году.

Директор по анализу рынка и каналам обслуживания TREB Джейсон Мерсер ожидает улучшение продаж в 2019 году. Однако проблемы с новыми объявлениями, по-видимому, сохранятся. Из-за этого может вырасти конкуренция между покупателями, что повысит давление на стоимость жилья.

Источник: abcnews.com.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии