zagranitsa.com
Назад

В Монако не хватает земли, чтобы поселить всех миллионеров

0 2367
Фото: shutterstock

Карликовое государство переживает пик спроса на недвижимость среди иностранцев-миллионеров. Ожидается, что к 2016 году их число вырастет на 2,7 тыс. человек

Число миллионеров, живущих в Монако, в ближайшее десятилетие вырастет на 20%, или на 2,7 тыс. человек. Уже сейчас они составляют 35% населения княжества. Рост спроса приводит к тому, что в Монако не хватает места для строительства роскошной недвижимости. Сейчас власти княжества занимаются осушением прибрежных территорий, что должно увеличить его площадь на 6 га.

По данным компании Knight Frank, специализирующейся на услугах в сфере недвижимости, число живущих в Монако миллионеров стремительно растет. В 2016 году их было 13,4 тыс. человек, а к 2026 году богачей станет больше почти на 20% — 16,1 тыс. человек. 1,45 тыс. из них будут располагать состоянием более 30 млн долларов.

Уже сейчас состоятельные жители страны сталкиваются с нехваткой земли для строительства домов. По официальной статистике, в прошлом году здесь не было построено ни одного нового дома. Общая площадь Монако составляет около 2 км², а всего здесь живут 37,8 тыс. человек (таким образом, уже сейчас 35% населения княжества — миллионеры).

По данным Knight Frank, недвижимость в Монако — самая дорогая в мире. Во втором квартале 2017 года стоимость 1 м² жилья тут составляла 53 тыс. евро, а в самых престижных районах доходила до 100 тыс. евро.

Власти Монако активно занимаются осушением прибрежных территорий. Именно так в 1970-е годы здесь появился квартал Фонвьей. Сейчас идет осушение еще одного участка, где в ближайшие годы должен появиться район Ле-Портье. Стоимость проекта — 2 млрд долларов. Площадь нового района составит 6 га, на этой территории планируется построить 120 домов. Стоимость 1 м² в них превысит 100 тыс. долларов.

«Остальная континентальная Европа по-прежнему выглядит менее привлекательной, а в Британии высокие налоги на покупку недвижимости. Покупатели, которым не удается найти в Монако то, что они ищут, находят другие способы. Некоторые арендуют и ждут. Другие покупают недвижимость площадью меньше, чем планировали, плюс недвижимость большего размера рядом (во Франции) и яхту», — отметил Эдвард де Малле Морган, глава подразделения Knight Frank, специализирующегося на недвижимости Монако.

Источник: kommersant.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии