zagranitsa.com
Назад

7 причин инвестировать в недвижимость на острове Пхукет

0 2430
Фото: shutterstock

Круглогодичный сезон, многомиллионный поток туристов и сравнительно низкие расходы на содержание недвижимости приводят к росту рентабельности. Прибыль от аренды на Пхукете выше, чем в странах Европы. На чём держится успех локального рынка, как формируется денежный поток и каким образом можно увеличить доходность?

1

Несгораемый актив

Недвижимость – классический инструмент диверсификации инвестиций для опытных инвесторов. Помимо того что тело актива находится в стороне от основных инвестиционных рисков, так и доходность может определяться двумя направлениями: прибылью от аренды и ростом рыночной стоимости, опережающей инфляцию. Зачастую акции, облигации, паи могут иметь более высокую доходность в процентном выражении, чем недвижимость, но это отражается в повышенных рисках и меньшей стабильности.

Да, недвижимость также подвержена временным спадам спроса и рыночной стоимости. Однако чаще всего такие явления происходят в результате системных экономических кризисов, когда другие инвестиционные продукты подвержены более высокой волатильности. Например, кризис 2008–2009 годов, в результате которого жильё в Испании упало в цене почти на 50%, а в Латвии спад достигал 70%. Но прошло десять лет, и цены восстановились, а в некоторых регионах – заметно выросли.

В Таиланде последние десять лет, несмотря на военный переворот, смену правящего монарха, экспортный кризис, вызванный слишком высоким курсом национальной валюты, наблюдается стабильный рост экономики. А спрос на туристические продукты опережает предложение, и вполне закономерно, что стоимость курортного жилья неуклонно растёт.

Фото: nakanikuly.ua
2

Особенности инвестиционного Таиланда

Наиболее привлекательным для них является тот факт, что для покупки необходима сумма лишь в 25–30% от стоимости объекта. На оставшуюся часть застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку с привязкой к стадиям строительства. Таким образом, нет необходимости замораживать всю сумму сразу, а перепродать квартиру можно и до ввода здания в эксплуатацию, тем самым зафиксировать полученную прибыль от роста цены.

Один из самых насущных вопросов российских инвесторов – защита от валютных рисков. В России ваш капитал измеряется рублями, а рубль, как показывает практика, не самая стабильная валюта. В 2010 году американский доллар стоил 30,31 рубля, а на 2019 год – 63. В свою очередь, в том же 2010 году 1 USD равнялся 33,37 тайского бата, а на конец 2019-го средний курс доллара к бату составил 30,15. В этом году аналитики Bloomberg назвали тайскую валюту одной из самых сильных: только за 2018 год бат укрепился к американскому доллару и евро на 8,3% – лучший результат в мире.

3

Ограниченная конкуренция

Несколько лет назад в правительстве Таиланда обратили внимание на резкое снижение спроса и высокое количество непроданных объектов на рынке Паттайи, а также на слабую загруженность арендной недвижимости даже в сезон. Причина проста – рынок в этом регионе рос слишком быстро за счёт плотной многоэтажной застройки. Власти Пхукета приняли решение об искусственном ограничении вводимого в эксплуатацию жилья посредством лимита высотности зданий, а также квот, регламентирующих общее количество строящихся объектов.

Сейчас на большей части Пхукета запрещено строить здания выше 23 метров, то есть более семи-восьми этажей. Несколько многоэтажек на Патонге и Кароне появились ещё до этой инициативы – и больше их не будет.

«Покупайте землю, её уже не производят!» – говорил Марк Твен. Эта цитата сверхактуальна для Пхукета, ведь это остров. Создать искусственные насыпные территории, как в Дубае, невозможно из-за океанических течений и бережного отношения тайцев к природному наследию. Уже сейчас земли не хватает. Лишь 25% курортной территории Пхукета пригодно для застройки, так как всё остальное – горы и национальные парки.

Для инвестора это даёт дополнительную возможность роста ликвидности, так как приток конкурирующих предложений ограничен не только административно, но и физически.

4

Спрос на аренду жилья

Таиланд является одним из пионеров в развитии курортного жилья. Кондоотели, кондоминиумы и резиденции вилл идеально подходят для двух-трёхнедельного отпуска. С одной стороны, они обладают стандартными атрибутами отеля (бассейны, фитнес, сауна, ресепшен, ресторан и т. д.), а с другой – предоставляют домашний комфорт (кухня, стиральная машина, раздельные комнаты, бóльшая квадратура). Ведь целевой рынок для такого типа жилья – это не приезжающие на два-три дня туристы, а семьи, отдых которых составляет более месяца. На недельку в Таиланд лететь накладно...

Фото: prian.ru
Фото: prian.ru
5

Круглогодичный курорт

Как и на любом курорте, в Таиланде наблюдается определённая сезонность. По данным миграционной службы аэропортов Таиланда, в сентябре 2018 года (а сентябрь является самым непопулярным месяцем в году в силу постоянных дождей) количество пассажиров международных прилётов всего на 26% ниже показателя января 2018-го (а январь – пиковый месяц в году). Разница между тарифами на аренду жилья в низкий и высокий сезон, конечно же, значительно выше, чем разница между количеством прилетевших, но тем не менее немногие мировые курорты могут похвастаться такими показателями. Таким образом, популярность Таиланда, а соответственно и спрос на аренду жилья актуальны круглый год.

В Европе сезонность имеет более выраженный характер: в Испании и Италии, к примеру, высокий сезон длится три-четыре месяца, в Болгарии – всего два. В Турции сезон длиннее, но большое количество пакетных предложений типа all inclusive значительно снижает потенциальную рентабельность курортной недвижимости. Ведь зачастую стоимость пакетного тура сопоставима с ценой билета на регулярный авиарейс.

В отношении сезонности и климата ближайшим конкурентом Таиланду выступает Вьетнам, но уровень развития инфраструктуры и качество сервиса в этой стране отстают не на одно десятилетие.

6

Высокий доход

По сравнению с мировыми курортными рынками стоимость квадратного метра жилья на Пхукете совсем невысока. Она сопоставима с ценами на жильё в спальных районах Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. С бюджетом в 3 млн батов (около $100 тыс.) у вас будет широкий выбор предложений.

При правильном выборе управляющей компании ваш объект недвижимости не будет простаивать даже в низкий сезон. Например, rentkey, наш основной партнёр в сфере управления недвижимостью, обеспечивает среднюю круглогодичную загрузку в 79%, в то время как среднегодовая загрузка отельного фонда в первой половине 2019 года составила 73,6%.

По некоторым объектам мы обеспечиваем прибыль собственнику 10% годовых за вычетом всех расходов и услуг управляющей компании. В среднем показатель наших партнёров варьируется от 6 до 8% годовых.

Большинство управляющих компаний предоставляют собственникам недвижимости прозрачную отчётность, онлайн-статистику по текущей загрузке, а также личный кабинет, позволяющий контролировать многие процессы и планировать доходы.


7

Невысокие расходы на содержание и низкие налоги

При краткосрочной аренде (аналог отельной деятельности) невозможно избежать накладных расходов: кондиционеры нуждаются в обслуживании, бачки унитаза могут давать течь, а скачки напряжения в сезон муссонов способны вывести из строя любое электрооборудование. Здесь, в отличие от Европы, инвестора ждёт приятный сюрприз: стоимость услуг в Таиланде значительно ниже.

Ежегодные обязательные платежи по содержанию общих территорий кондоминиумов и комплексов вилл также не оставляют глубоких шрамов в финансовых отчётах собственников. Коммунальные услуги стоят 45–50 батов за квадратный метр в месяц. В эту сумму включены расходы на общедомовые нужды: уход за бассейном и садом, охрана и видеонаблюдение, работа ресепшен, фитнес-центра, трансфера до пляжа и обратно и т. д. То есть содержание односпальной квартиры 36–40 кв. м будет обходиться в 3,8–4,0 тыс. рублей ($60 или €50) в месяц.

Привлекает и система налогообложения в Таиланде. При доходе от аренды в $10–15 тыс. в год налог будет составлять всего 3–5%.

И, наконец, важное преимущество Таиланда по сравнению с большинством европейских стран – отсутствие ежегодных налогов на недвижимость.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии