zagranitsa.com
Назад

Российские покупатели недвижимости променяли Америку на Англию и Кипр

0 7518
Фото: Unspash

Частные инвесторы вновь интересуются зарубежной недвижимостью. В центре внимания — страны с налоговыми льготами, возможностью для натурализации и стабильной экономикой

Стабилизация курса рубля побудила частных инвесторов из России вновь задуматься о вложениях в зарубежную недвижимость: в 2017 году активность выросла почти в два раза. Треть спроса при этом формирует Кипр, куда благодаря налоговым льготам и возможности получения гражданства российские компании переводят свои офисы. Интерес к недвижимости в США, напротив, сократился на 40% из-за боязни покупателей потерять свои активы.

Интерес к зарубежной недвижимости вырос в два раза

За 10 месяцев 2017 года количество запросов россиян на покупку инвестиционной недвижимости за рубежом выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сказано в исследовании Knight Frank. Средний бюджет покупки за год увеличился на 15% из-за роста интереса к вложениям в строящиеся объекты, объясняет Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank. По ее расчетам, за минувшие 10 месяцев 70% запросов на частные инвестиции за рубеж были сосредоточены в сегменте до 5 млн евро (351,2 млн руб.), а 30% превышали эту сумму. Самыми популярными активами среди российских частных инвесторов, по словам госпожи Шалаевой, остаются помещения стрит-ритейла, офисы и арендное жилье: их доходность колеблется от 3% до 12% годовых в валюте.

Резкий рост интереса россиян к инвестициям в зарубежную недвижимость отмечает и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс: «Кризис и санкции благоприятно сказались на многих отраслях, например на сельском хозяйстве. У топ-менеджеров появилась возможность инвестировать средства за рубеж». Более того, средний бюджет инвестиций возвращается на докризисный уровень. «Для Великобритании он составляет 0,35 – 0,5 млн евро. Это соответствует показателю 2013 – 2014 годов, в том время как в 2015 – 2016 годах мы говорили скорее о 0,25 млн евро», — приводит пример господин Индриксонс.

Но тенденцию к росту отмечают не все консультанты. Директор департамента зарубежной недвижимости Savills Юлия Овчинникова называет спрос стабильным и сопоставимым с показателями 2016 года.

Сейчас многие российские компании переводят на Кипр свои штаб-квартиры и операционные офисы. Фото: shutterstock

Кипр — самый востребованный рынок у инвесторов

Компания Knight Frank в числе самых востребованных стран с точки зрения инвестиций выделяет Кипр. На покупку здесь коммерческой недвижимости в ценовом диапазоне 2 – 50 млн евро сейчас приходится 32% запросов. В 2016 году их было 15%. «С 1 января этого года на Кипре упразднен ежегодный налог на недвижимость, составлявший 1,7% от оценочной стоимости объекта», — объясняет Марина Шалаева. Вместе с возможностью получения гражданства в обмен на инвестиции в недвижимость от 2 млн евро это серьезный фактор для роста спроса. По словам госпожи Шалаевой, сейчас многие российские компании переводят на Кипр свои штаб-квартиры и операционные офисы.

Великобритания и Германия

В Savills самыми интересными для российских частных инвесторов странами называют Великобританию и Германию. Игорь Индриксонс тоже считает так. По его словам, «брексит» почти не влияет на популярность британской недвижимости у российских инвесторов. «Клиенты, наоборот, проявляют повышенный интерес из-за снижения стоимости фунта и прогнозов о росте экономики страны», — отмечает он. В Knight Frank, напротив, указывают на замедление динамики спроса на Великобританию: по данным консультантов, за год страна сместилась с третьего на пятое место по популярности.

Интерес к британской недвижимости вызван снижением стоимости фунта и прогнозируемым ростом экономики. Фото: shutterstock

Падение интереса к США

По наблюдениям Knight Frank, заметно упал интерес россиян к недвижимости в США: в январе-октябре 2017 года спрос сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основной причиной консультанты называют политические риски. «Большинство покупателей сейчас опасаются, что в какой-то момент могут лишиться купленной в США недвижимости», — поясняет Игорь Индриксонс. Юлия Овчинникова называет еще одним теряющим популярность направлением Австрию. Но это связано исключительно с рыночными факторами: интересные для инвестиций предложения здесь появляются намного реже, чем в соседней Германии.

Источник: kommersant.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии