zagranitsa.com
Назад

8 ключевых вопросов для тех, кто собрался впервые приобрести жилье на Туманном Альбионе

0 5135
Фото: womo.ua

Покупка недвижимости всегда сопряжена с рисками, тем более если речь о первом жилье в Британии. Мы вкратце расскажем, как не попасться на такие уловки, как разделение форм владения недвижимостью на лизхолд и фрихолд, а также как не стать жертвой несправедливого контракта

1

Каковы ваши финансовые возможности и ограничения?

Как отмечает ресурс This is money, многие покупатели первого жилья ставят телегу впереди лошади и приступают к поиску квартиры, толком не рассчитав свой бюджет. Часто итогом таких поисков становится жестокое разочарование. Эксперты советуют не полагаться на свой «внутренний ценник» и предварительно учесть все возможные затраты, включая гербовый сбор и юридические услуги.

2

У вас есть ипотека?

Если ваша первая мысль будет о бюджете, который вы можете себе позволить, то вторая определенно должна быть об ипотеке. Это не самая приятная, но необходимая часть процесса покупки квартиры.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от нескольких факторов — от вашей кредитной истории до первоначального взноса и ежегодной зарплаты. Банки и кредитные организации могут выдавать жилищные кредиты, в 4,5 раза превышающие ваш заработок, но они обязательно будут брать в расчет ваши регулярные расходы и задолженность.

Размер ипотеки также зависит от суммы первоначального взноса — чем она больше, тем выгоднее ставка. Например, Barclays выдает кредиты на пять лет с фиксированной ставкой, составляющей 1,94%, тем, кто может позволить себе первоначальный взнос в 20% от стоимости недвижимости. Как правило, первоначальные взносы на покупку квартиры в новостройке составляют как минимум 15%, отмечает This is money.

Фото: akket.com
3

Вы сможете ежемесячно выплачивать взятый кредит?

Ваш кредитор обязан проинформировать вас о сумме ежемесячных выплат по кредиту и убедиться, что вы можете себе их позволить.

4

На какой период заключается договор на основе лизхолда?

Чаще всего квартиры в Британии продаются на основе лизхолда. По сути жилое помещение и само здание, включая стены, пол и потолки, принадлежат владельцу-фрихолдеру, который является вашим арендодателем.

Покупая недвижимость на основе лизхолда, вы не становитесь ее полноправным владельцем, а лишь приобретаете исключительное право пользования жилым помещением в течение определенного количества лет. Обычно такие договоры аренды долгосрочные и могут заключаться на срок от 125 до 999 лет.

Как правило, банки и кредитные организации не дают кредиты на покупку жилья на основе лизхолда с договором аренды на срок менее 70 лет.

«Подвох» лизхолда в том, что в зависимости от договора фрихолдер может брать с вас сервисные платежи и так называемую земельную ренту (ground rent) — от нескольких десятков и сотен до нескольких тысяч фунтов в год.

Покупатели лизхолда часто жалуются на то, что фрихолдеры взимают с них большие деньги за простое разрешение что-нибудь поменять или отремонтировать в доме — например, желание поменять окна может обойтись в сотни фунтов. Условия договора покупки на основе лизхолда бывают очень разными, но их объединяет главное — их потом очень трудно оспорить или изменить.

Показателен скандал вокруг строительной компании Taylor Wimpey, одной из крупнейших в Великобритании, который разразился в 2017 году. Между 2007 и 2011 годами компания заключала с лизхолдерами контракты с условием, что земельная рента фрихолдерам должна удваиваться каждые 10 лет.

Кроме того, новостройки, которые продавались на основе лизхолда, было потом очень трудно продать. Впоследствии Taylor Wimpey извинилась перед лизхолдерами и предложила компенсации, но это далеко не единственная компания, которая грешит подобной практикой.

5

Кто мой фрихолдер?

Разузнайте как можно больше о владельце-фрихолдере — скажем, это большая компания, которая постоянно контактирует с лизхолдерами, или какой-нибудь «человек-загадка международного масштаба», до которого трудно достучаться? Например, если это возможно, не будет лишним поинтересоваться, что другие лизхолдеры думают о своем арендодателе.

Фото: kaz.tengrinews.kz
6

Как я общаюсь с агентом по недвижимости?

Желательно как можно больше разговаривать со своим агентом по электронной почте, чтобы всё было зафиксировано в письменной форме и вы потом всегда могли вернуться к этой информации.

7

Какими будут сервисные платежи?

Фрихолдеры или арендодатели могут взимать с лизхолдеров сервисные платежи. Эти платежи идут на обслуживание здания — например, на благоустройство территории и страховку. Их сумма может значительно варьироваться, поэтому очень важно прояснить вопрос о размере ежемесячных выплат заранее.

8

Какой будет земельная рента?

Как видно из примера с компанией Taylor Wimpey, земельная рента может застать лизхолдеров врасплох. Например, она может начинаться с каких-нибудь 100 фунтов в год, а потом увеличиваться на протяжении аренды.

Не забудьте учесть и локацию, где расположена ваша будущая квартира. Здесь мы писали о лучших и худших районах в Англии для покупки жилья.

Источник: thebusinesscourier.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии