zagranitsa.com
Назад

В Португалии прогнозируют скачок цен на недвижимость

1 3220
Фото: Shutterstock

Участники рынка недвижимости Португалии ожидают рост цен в ближайшие 12 месяцев. Причин тому несколько — нехватка предложения, снижение уровня безработицы и общее восстановление рынка

Согласно ежемесячному отчету Королевского института дипломированных оценщиков (RICS) и Confidencial Imobiliário, рост цен следует ожидать в связи с нехваткой предложения. Число предлагаемых объектов в июне 2017-го снова сократилось: это длится третий месяц подряд, причем во всех трех регионах: Лиссабоне, Порту и Алгарве. В результате цены вновь резко поднялись. При этом темпы инфляции ослабли в Лиссабоне, но сохранились в Порту и Алгарве.

Между тем, спрос начал расти медленнее: всего на 16% по сравнению с 36% в мае 2017 года. Эта тенденция была наиболее заметной в Лиссабоне, где интерес покупателей увеличился меньше всего, начиная с декабря 2016 года.

В докладе прогнозируется рост цен в ближайшие 12 месяцев чуть более 3%, а в следующие 5 лет — в среднем на 5% в год.

В секторе аренды перспективы остаются устойчивыми. Требования арендаторов постоянно растут, а требования владельцев недвижимости — наоборот, смягчаются.

По словам директора Confidencial Imobiliário Рикардо Гимарайнса, рынок жилья Португалии перешел на новый этап развития. Не так давно стоимость недвижимости росла только в главных городах — Лиссабоне и Порту, — а в других местах наблюдались застой или падение цен. Теперь же все рынки страны восстанавливаются.

Главный экономист RICS Симон Рубинсон отметил, что уровень безработицы в мае снизился до 9,4% по всей Португалии, что стало самым низким показателем с 2008 года. По мнению специалиста, увеличение числа рабочих мест, повышение доверия потребителей и восстановление позиций страны в Еврозоне помогут развитию португальской экономики и рынка жилья.

Источник: Prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Анна

На сайте компании ZemHome вы еще можете купить недвижимость в Португалии по старым ценам. Заходите http://zemhome.com/ru/portugal и подбирайте идеальный вариант для себя.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии