zagranitsa.com
Назад

5 нововведений USCIS в 2020 году, которые усложнят жизнь легальных иммигрантов

0 2808
Фото: Depositphotos

Иммиграционная система США пережила много изменений, заказанных администрацией Трампа в течение 2019 года. Некоторые из них вступят в силу в 2020 году, пишет Miami Herald.

Изменения, принятые Службой гражданства и иммиграции США (USCIS), окажут значительное влияние на жизнь миллионов иммигрантов, легально проживающих в Соединенных Штатах.

Предназначенные для сокращения легальной иммиграции и усиления возможностей Департамента внутренней безопасности по обеспечению соблюдения иммиграционных законов, некоторые изменения создают препятствия в иммиграционном процессе. Другие оптимизируют путь для получения иммиграционных льгот.

Вот пять важных изменений в иммиграционной политике США, которые были приняты или предложены в 2019 году и коснутся иммигрантов в 2020 году.

1

Повышение стоимости основных иммиграционных услуг

В этом году USCIS планирует увеличить свои сборы, в том числе — на 83% повысить сбор на получение гражданства США путем подачи заявления на натурализацию – с 640 до 1170 долларов.

Беспрецедентным шагом станет также взимание 50 долларов с лиц, ищущих убежища, за их заявление. Это сделает США одной из всего лишь четырех стран мира, которые взимают плату за гуманитарную защиту.

Другое увеличение коснется ходатайства о разрешении на работу – форма I-765, оплата за подачу которого поднимется на 20% (до 490 долларов), а также заявки на грин-карту через брак (форма I-751), которая подорожает на 28% до 760 долларов.

Ожидается, что в скором времени USCIS опубликует окончательное правило со всеми новыми тарифами.

2

Изменения в тесте на гражданство, а также новые причины отказа

В течение 2019 финансового года USCIS утвердила гражданство для 834 000 легальных постоянных жителей, что, согласно правительственной статистике, является 11-летним максимумом.

Но постоянные жители, которые подадут документы на гражданство после декабря 2020 года, столкнутся с более сложным тестом. В нем иммигранты должны будут доказать, что они умеют читать, писать и говорить на базовом английском языке, а также обладают необходимыми знаниями по истории США и правительству. Сложности возникнут из-за пересмотра текущего экзамена, заказанного иммиграционными чиновниками.

В меморандуме под названием «Пересмотр экзамена на гражданство США» объявлено, что в экзаменационные вопросы о правительстве и истории США будут внесены изменения, а также в устный тест на знание английского языка.

USCIS также расширила список моделей поведения, которые будут отражать отсутствие хорошего морального облика – одно из ключевых требований для натурализации. В новом руководстве подробно описаны 15 примеров «незаконных действий», которые негативно отражаются на моральном облике для целей натурализации (п.3 «Examples of Unlawful Acts»).


3

Дополнительные иммиграционные формы, доступные для подачи в режиме онлайн

Переход от бумажных к цифровым приложениям для получения иммиграционных льгот является важным приоритетом для USCIS, говорится в пресс-релизе правительственного агентства о достижениях компании в 2019 году.

В нем также сказано, что новые формы для электронной подачи заявок в 2020 году будут включать в себя I-485, Заявление о регистрации постоянного места жительства или корректировке статуса; Заявление I-765 о приеме на работу; Заявление I-131 на проездной документ; петиция I-129 для работника-неиммигранта; и заявление I-589 о предоставлении убежища и об отсрочке высылки.

Новые цифровые формы будут добавлены в серию онлайн-инструментов самопомощи, которые теперь позволяют иммигрантам следить за ходом их дел и помогают ускорить процесс.

4

Лицам, рискующим стать «обузой для общества», могут заблокировать путь к грин-карте

USCIS внесла поправки в правила, касающиеся понятия «обуза для общества» («public charge») как основания для препятствия в получении статуса постоянного жителя или въезда в Соединенные Штаты по иммиграционной визе. «Окончательное правило включает в себя определения некоторых терминов, имеющих решающее значение для определения общественных сборов», как подробно описано в Федеральном реестре.

«Обуза для общества», или лицо на государственном обеспечении – это «лицо, которое получает одно или несколько назначенных общественных пособий в течение более 12 месяцев в совокупности в течение любого 36-месячного периода». Государственная помощь может поступать из девяти программ.

Тринадцать штатов обратились в суд с просьбой заблокировать правило о публичном взимании платы, что отсрочило его применение до тех пор, пока не будет принято решение о судебном разбирательстве в ближайшие несколько месяцев.

5

Просителям убежища будет сложнее получить разрешение на работу

Администрация Трампа планирует внести изменения в правила, касающиеся права на участие и времени ожидания разрешений на работу некоторым соискателям убежища в США.

Среди них увеличение периода ожидания для подачи заявки на разрешение на трудоустройство, отказ в выдаче разрешений лицам, ходатайствующим о предоставлении убежища, которые незаконно въехали в Соединенные Штаты, немедленное прекращение действия разрешения в случае отклонения ходатайства о предоставлении убежища, а также отмена 30-дневного срока для USCIS для вынесения решения по заявкам на получение разрешения на работу.

USCIS отдельно предложила отменить текущий 30-дневный срок для предоставления или отклонения разрешения на работу, который начинается с даты, когда проситель убежища подает заявку на это разрешение. Агентство также хочет изменить положение, требующее, чтобы заявители подали запросы на продление в USCIS за 90 дней до истечения срока действия их разрешения на трудоустройство, в соответствии с уведомлением DHS.

Это решение дополняет одну из жестких мер, принятых администрацией для сокращения иммиграции: новое правило, отклоняющее ходатайства о предоставлении убежища мигрантам на юго-западной границе США. Это правило позволяет USCIS запретить подачу ходатайств о предоставлении убежища иммигрантам, которые проезжали через третью страну по пути в США и не попросили убежища в этой стране.

Источник: ForumDaily.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии