zagranitsa.com
Назад

Второй паспорт — за 10 простых шагов

0 3146
Фото: shutterstock.com

Многие страны мира максимально упростили процедуру получения второго гражданства. В большинстве случаев достаточно подать заявку и купить недвижимость или ценные бумаги

Если вы уже определились со страной, гражданство которой хотите получить, то…

1

Выберите программу получения инвестиционного гражданства

Программы отличаются объектом инвестиций. Самые распространенные варианты — вложения в государственные ценные бумаги и покупка недвижимости. В некоторых странах предусмотрен вариант так называемых невозвратных инвестиций — взносов в местные целевые фонды.

Более развитые страны предпочитают инвестиции в ценные бумаги. Например, британская недвижимость вообще не может рассматриваться как предмет инвестирования для гражданства. И наоборот, в некоторых случаях (например, на Мальте) покупка или аренда недвижимости, выступающей в качестве условной резиденции, — одно из обязательных условий.

2

Найдите квалифицированного иммиграционного адвоката, который поможет в сборе документов и подаче заявки

В некоторых странах подача заявки разрешена только через агентства с соответствующей лицензией. Но даже если юрисдикция страны не предусматривает обязательных услуг агента, его лучше нанять. Самостоятельно подать заявку практически невозможно.

3

Иммиграционный адвокат предоставит вам все формы для заявки и поможет собрать документы

Большинству соискателей не нужно приезжать в страну, жить на ее территории и проходить какие-либо интервью или собеседования. В некоторых государствах Карибского бассейна вы можете получить паспорт, ни разу там не побывав.

Иногда нужно сделать частичную «предоплату» инвестиций (Сент-Китс и Невис) или еще на этапе заявки перевести всю сумму на специальный счет в местном банке (Гренада).

4

Юрисконсульт оформляет заявку и передает ее в уполномоченную государственную организацию

В большинстве стран эти функции возложены на Министерство внутренних дел. А вот на Кипре вашу заявку будет рассматривать еще и Министерство финансов.

5

Получив заявку, уполномоченная государственная организация начнет ее обработку

Государственные структуры не всегда проводят оценку самостоятельно: правительство может привлечь независимую организацию. Поэтому одна обработка заявки может занять от 60 до 90 дней.

6

Если заявка удовлетворяет всем требованиям для получения визы или гражданства, ее направляют в вышестоящую организацию (например, в офис премьер-министра или кабинет министров) для окончательного подтверждения

Эта процедура — формальность.

7

Вы получаете письменное уведомление о принципиальном одобрении вашей заявки

В ряде случаев его можно использовать в качестве разрешения на въезд в страну.


8

Вы делаете инвестиции: покупаете недвижимость или ценные бумаги, вносите средства в государственный целевой фонд

Срок для инвестирования ограничен. Например, в Великобритании у вас для этого будет 3 месяца.

9

Вы получаете свидетельство о натурализации или временный вид на жительство

Принципиальное отличие британского варианта в том, что вы получите инвестиционную визу, дающую право на проживание в стране. На ПМЖ, а затем и паспорт можно претендовать только через несколько лет.

10

У вас есть новый паспорт! Путешествовать по миру стало проще, а для вашего бизнеса открываются новые перспективы

В зависимости от страны и выбранной программы вся процедура займет от 3 месяцев (Сент-Китс и Невис, Доминика) до 5–6 лет (Великобритания). Где-то между находятся Кипр и Мальта: их гражданство можно получить за 6 и 14 месяцев соответственно.

Источник: kommersant.uk

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии