zagranitsa.com
Назад

Где жить и отдыхать в Лос-Анджелесе: ТОП-10 районов для покупки недвижимости

1 17320
Фото: Shutterstock

Говоря о Лос-Анджелесе, в первую очередь представляются бесконечные красные дорожки и праздно живущие знаменитости. Самое интересное, что когда речь идет об элитных районах города, этот стереотип весьма близок к истине. Портал «ЗаграNица» рассказывает о лучших районах и пригородах Лос-Анджелеса для отдыха или покупки жилья

Большой Лос-Анджелес состоит из 272 районов и городков. Для покупателей недвижимости наибольший интерес представляют:

  • Беверли-Хиллз (Beverly Hills),
  • Бель-Эйр (Bel Air),
  • Брентвуд (Brentwood),
  • Венис (Venice),
  • Голливуд (Hollywood),
  • Западный Голливуд (West Hollywood, WeHo),
  • Малибу (Malibu),
  • Пасадина (Pasadena),
  • Пасифик-Палисейдс (Pacific Palisades),
  • Санта-Моника (Santa Monica).
1

Беверли-Хиллз: киноактеры и светская жизнь

Беверли-Хиллз — гламурный город, не относящийся к Лос-Анджелесу, но со всех сторон окруженный его районами. Здесь предпочитают селиться голливудские актеры. Артисты кино и прочие знаменитости начали приезжать сюда еще в начале XX века. В частности, в особняке на Элм-драйв (Elm Drive) до 1943 года жил русский композитор Сергей Рахманинов. Сейчас в Беверли-Хиллз живут такие знаменитости, как Мик Джаггер, Ким Кардашьян, Эштон Кутчер, Эдди Мерфи, Микки Рурк, Стивен Спилберг, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис и другие.

В Беверли-Хиллз более сотни бутиков, включая магазины на знаменитой Родео-драйв (Rodeo Drive). Здесь много известных пятизвездочных ресторанов, в числе которых Bouchon, Scarpetta, Spago и Cut.

Фото: privatenewport.com

В районе хорошие школы, соблюдается идеальная чистота. На территории жилых комплексов встречаются парковки, на которых можно бесплатно оставить машину на один-два часа.

Единственный недостаток Беверли-Хиллз — дороговизна жилья. По данным компании Elliman, в I квартале 2016 медианная цена на особняки здесь составила 4,27 млн долларов. В 2014 году создатель компьютерной игры Minecraft Маркус Перссон купил здесь дом за 70 млн долларов. В том же году другой объект, поместье Palazzo di Amore, был выставлен на продажу за 195 млн долларов, но так и не был продан.

Несмотря на название (hills в переводе с английского означает «холмы»), большая часть территории Беверли-Хиллз — это равнина. Дома, расположенные в холмистой части к северу от бульвара Сансет (Sunset Boulevard), стоят намного дороже, чем в среднем по городу, поскольку с высоты открываются красивые виды.

2

Бель-Эйр: особняки и богачи

Бель-Эйр — это престижный район Лос-Анджелеса со «звездным» статусом и красивыми пейзажами. Его основные характеристики — приватность и эксклюзивность.

Множество садов, парков и лесов привлекают любителей отдыха на природе. Здесь достаточно ресторанов и магазинов, однако Бель-Эйр — это больше жилой, нежели торговый район. Три основных микрорайона — Ист-Гейт-Олд-Бель-Эйр (East Gate Old Bel Air), Вест-Гейт (West Gate Bel Air) и Аппер-Бель-Эйр (Upper Bel Air). Аэропорт расположен примерно в получасе езды от Бель-Эйра.

Здесь нет многоквартирных домов, и все живут в особняках. Строительство многосемейных домов запрещено законом. Типы зданий варьируются от скромных домов в стиле ранчо до больших имений. Чем выше в горы, тем меньше участки под застройку и скромнее дома.

Архитектурные шедевры с мраморными лестницами и двухуровневыми кухнями здесь не редкость. По данным Elliman, в I квартале 2016 медианная цена продажи особняков в Бель-Эйре составила 2,196 млн долларов.

Несмотря на то, что живущие тут звезды желают сохранить свой адрес в тайне, предприимчивые продавцы всё равно предлагают туристам карты, на которых отмечены места проживания известных актеров и певцов.

3

Брентвуд: еще один район знаменитостей

Брентвуд — престижный район Лос-Анджелеса, расположенный у подножия гор Санта-Моника (Santa Monica Mountains). Так же, как Беверли-Хиллз и Бель-Эйр, он привлекает звезд. Недалеко отсюда находится пляж: до побережья можно добраться примерно за 15 минут на автомобиле.

Брентвуд хорошо подходит для проживания семей и предлагает хорошие школы. Здесь много ресторанов и магазинов. Каждое воскресенье работает рынок, на котором продают свежие продукты от местных фермеров — овощи, фрукты, мед, яйца, сыр, хлеб.

В разное время в Брентвуде жили многие известные личности, в том числе Мэрилин Монро, Джеймс Белуши, Моника Левински, Арнольд Шварценеггер, Жизель Бюндхен и другие.

Наряду с Беверли-Хиллз и Бель-Эйром Брентвуд — один из самых дорогих районов Лос-Анджелеса по стоимости жилья. Медианная цена на особняки, по данным Elliman, — 2,58 млн долларов.

4

Венис: богема и любители пляжного отдыха

Венис — это модный и оживленный прибрежный район Лос-Анджелеса с богатой ночной жизнью и множеством развлечений. Он отлично подходит для молодежи.

Район был основан в 1900 году табачным магнатом и любителем итальянской Венеции Эбботом Кинни. Предприниматель воссоздал на побережье копию венецианской системы каналов и «импортировал» гондолы. Правда, проектировщики не учли, что в районе бывают сильные приливы, поэтому позже часть каналов пришлось засыпать.

Фото: pinterest.com

С начала XX века Венис привлекает богему, тут по сей день много студий художников. Яркие фасады сделали Венис популярным местом для киносъемок. Это район современного искусства: многие фасады расписаны живописными граффити, которые нельзя назвать иначе как картинами.

В Венис всегда царит атмосфера праздника и карнавала. Улицы заполнены уличными артистами, гадалками и продавцами сувениров. Бульвар Эббота Кинни (Abbot Kinney Boulevard) — одна из самых оживленных улиц Лос-Анджелеса, здесь множество демократичных ресторанов и баров, а также магазинов. В 2012 году журнал GQ признал бульвар Эббота Кинни «самым классным кварталом Америки» (the coolest block in America).

Пляж Венис (Venice Beach) — это мировой туристический центр, каждый год привлекающий миллионы посетителей. В отличие от других мест на побережье Лос-Анджелеса, этот пляж широкий и параллельно ему лежит набережная. В окрестностях много площадок для занятий гандболом и волейболом, достаточно и теннисных кортов. Также в Венис приезжают для занятий серфингом.

Среди недвижимости, выставленной на продажу, преобладают многоквартирные комплексы и небольшие бунгало. Средняя цена, по данным Zillow, — 1,52 млн долларов.

5

Голливуд: эпицентр киноиндустрии

Как сказал актер Дензел Вашингтон, в Лос-Анджелесе каждый — звезда. В таком случае Голливуд — это самый «звездный» из всех районов города. Традиционно Голливуд ассоциируется с американской киноиндустрией, поскольку здесь находится много киностудий и живут многие известные актеры. Звезды, туристы и ночная жизнь — так можно охарактеризовать Голливуд в нескольких словах.

Помимо кинотеатров и прочих предприятий, связанных с киноиндустрией, в Голливуде много галерей искусств, ночных клубов, ресторанов и торговых центров. Здесь регулярно устраивается воскресный рынок с фермерской продукцией — настоящий подарок для любителей здорового питания.

Голливуд — один из старейших центров армянской диаспоры в США и мире. Первые армяне попали сюда в 1880-х годах из Османской империи, затем их число выросло после геноцида 1915 года. Сегодня в Голливуде живут около 50 тысяч американцев армянского происхождения (около 25% населения района). Здесь даже есть микрорайон Маленькая Армения (Little Armenia).

С Голливудом также связаны примыкающие Голливудские холмы (Hollywood Hills) и Голливуд-Хайтс (Hollywood Heights). По данным сайта Zillow, средняя цена жилья в Голливуде — 739,3 тыс. долларов.

6

Западный Голливуд: русскоговорящие и ночная жизнь

Западный Голливуд — оживленный богемный район для любителей развлечений и ночной жизни. Здесь много заведений, в которых любят появляться знаменитости (Dan Tana’s, Formosa Cafe, Palm Restaurant: West Hollywood, Rainbow Bar and Grill, Soho House, The Abbey Food & Bar, Villa Nightclub, Whisky Bar). Тут же находится знаменитая Сансет-стрип (Sunset Strip) — часть бульвара Сансет, центр ночной жизни Лос-Анджелеса с множеством ресторанов, рок-клубов и ночных клубов (в том числе House of Blues, The Roxy Theatre, Whisky a Go Go, Viper Room). Также в Западном Голливуде много книжных магазинов, галерей искусств, студий йоги и бутиков.

Фото: Shutterstock

Из-за удобства улиц и компактности Западный Голливуд называют одним из лучших калифорнийских городов для пешеходов.

Здесь находится район Маленькая Россия (Little Russia), где концентрируется русскоязычное население Лос-Анджелеса (его доля — около 14% жителей). Не считая некоторых районов Нью-Йорка, именно здесь проживает крупнейшая русскоговорящая диаспора в США. На бульваре Санта-Моника, основной артерии Западного Голливуда, сосредоточены магазины с продуктами из России и рестораны русской кухни. Многие русскоговорящие, среди которых было много евреев, приезжали сюда после распада СССР. Большинство из 5–6 тысяч проживающих тут русскоговорящих евреев переехали в Западный Голливуд во время двух волн миграции — 1978 – 1979 и 1988 – 1992 годов.

Основные жилые районы Западного Голливуда — Норма-Трайэнгл (Norma Triangle), Вест-Голливуд-Норт (West Hollywood North), Вест-Голливуд-Вест (West Hollywood West), Вест-Голливуд-Ист (West Hollywood East) и Вест-Голливуд-Хайтс (West Hollywood Heights).

В Западном Голливуде преобладают многоэтажные многоквартирные комплексы, но время от времени попадаются и коттеджи с бунгало. Медианная цена на особняки, по данным Elliman, — 1,585 млн долларов, на квартиры — 685 тыс. долларов.

7

Малибу: серферы и студенты

Малибу — курортный город на западе округа Лос-Анджелес. Это место подходит всем — и семьям с детьми, и молодежи. Здесь селятся спортсмены, знаменитости и студенты (последние — из-за расположенного тут частного университета Пеппердайн (Pepperdine University)).

Малибу известен шестью песчаными пляжами протяженностью 17 км, а также тем, что приютил много голливудских звезд. Индейцы называли место «Хумаливо» (Humaliwo), что означает «прибой звучит громко». От этого слова и произошло современное название города. Жители же называют его «27 миль живописной красоты» (27 miles of scenic beauty). Малибу предлагает богатые возможности для занятий спортом — каякингом, серфингом, яхтингом, дайвингом, плаванием.

В Малибу много шикарных особняков, однако району удается сохранить уют маленького городка с крошечными рынками, игровыми площадками и опрятными тротуарами. Медианная цена на особняки, по данным Elliman, — 2,86 млн долларов, на квартиры — 850 тыс. долларов.

8

Пасадина: розы и старинные здания

Пасадина — это город внутри города, жизнь в котором сочетает возможности для развлечений и спокойного отдыха. Это место называют «маленьким городом, притворяющимся большим». Культурное разнообразие привлекает как любителей ходить по музеям, так и поклонников карнавалов. Около 11% жителей Пасадины — армяне. Община имеет большое влияние в экономике, культуре и общественной жизни города.

Пасадина стала местом курортного отдыха жителей Восточного побережья еще в XIX веке. С 1890-го в первый день каждого года здесь проходит Парад роз, привлекающий сотни тысяч туристов.

Фото: amity-law.com

Благодаря Metro Gold Line отсюда легко добираться до центра Лос-Анджелеса. До Даунтауна — 15 минут езды, до Диснейленда — 40 минут.

В центре Пасадины сохранилось немало особняков начала XX века и красивых старинных зданий. Множество ресторанов, магазинов и развлекательных учреждений сосредоточены в Старом городе.

Средняя стоимость жилья в Пасадине, по данным Zillow, — 721,4 тыс. долларов.

9

Пасифик-Палисейдс: дорогие особняки и тишина

Пасифик-Палисейдс — престижный и дорогой жилой район Лос-Анджелеса на берегу океана. Этот тихий уголок облюбовали многие звезды.

Район известен как место, «где горы встречаются с морем». Пасифик-Палисейдс радует жителей живописными пейзажами и видами на океан. Пляжи здесь более тихие, чем в Санта-Монике. Но и сюда наведываются серферы. К слову, Пасифик-Палисейдс упоминается в песне "Surfin’ USA" группы Beach Boys.

В Пасифик-Палисейдс популярны магазины с натуральными местными продуктами. Здесь много бутиков и дорогих ресторанов. Еще одна черта района — обилие зелени и парков, подходящих для спокойного и расслабленного отдыха.

Это преимущественно спальный район, где есть и просторные современные частные дома, и небольшие старинные особняки, и многоквартирные здания. Медианная цена дома, по данным Elliman,— 2,724 млн долларов.

10

Санта-Моника: мягкий климат и спортсмены

Санта-Моника — городок, расположенный на западе округа Лос-Анджелес. Тут живет много голливудских звезд и сотрудников кинокомпаний. Также Санта-Моника — это Мекка любителей скейтбординга и серфинга.

Самое жаркое время в Санта-Монике — сентябрь. Из-за географического положения в июне здесь часто бывает облачно и прохладно, в то время как в самом Лос-Анджелесе может быть тепло и солнечно. Зато бризы с Тихого океана делают воздух более свежим и чистым по сравнению с континентальными районами, и смог здесь бывает гораздо реже, чем в других местах.

Фото: myhomela.com

В Санта-Монике есть собственный аэропорт, пять кинотеатров и несколько музеев. Здесь живет больше выходцев из Великобритании и Ирландии, чем во всём Лос-Анджелесе, поэтому в городе много британских и ирландских пабов. Есть три торговые зоны: Монтана-авеню (Montana Avenue) с шикарными бутиками и ресторанами, Даунтаун (Downtown) с пешеходным районом Third Street Promenade и Мэйн-стрит (Main Street) с магазинами одежды и разносортными товарами. Всё это вместе с улицами, удобными для прогулок, делает Санта-Монику одним из лучших мест для жизни в Лос-Анджелесе.

Согласно данным Elliman, медианная цена на особняки в Санта-Монике — 2,995 млн долларов, на квартиры — 895 тыс. долларов.

Источник: Tranio.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уваж­а­ем­ые посе­т­и­т­ели с­а­йт­а, кр­у­п­ные м­и­р­о­в­ы­е ко­м­п­ан­и­и р­азыг­ры­вают по­да­р­ки и д­е­нежные пр­изы за о­т­в­еты на их в­опр­о­сы. П­о­дроб­но­с­т­и на с­айт­е ww­w.­f­o­n­d2­0­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии