zagranitsa.com
Назад

Лучшие бизнес-школы Франции: куда податься за качественным MBA образованием

1 19955
Фото: Shutterstock

Бизнес-образование в вузах США и Великобритании традиционно считается лучшим в мире. Вот только стоимость этой учебы по карману далеко не каждому. Французские бизнес-школы здесь выглядят едва ли не идеальным вариантом: они сочетают высокое качество образования и вменяемые цены

ESC Rennes Business School

Это ведущая международная бизнес-школа Франции, более того, она входит в Сообщество высших школ, включающее лучшие учебные заведения страны. А ее учебные программы одобрены британским OU (Open University), что позволяет выпускникам получить двойной диплом — британский и французский.

Образовательные программы и их стоимость

IBPM — бакалавр. Продолжительность обучения составляет 3 года. Из них первые 2 года студент изучает дисциплины на французском и английском языках, а третий год — только на английском. На  программу могут поступить выпускники школ, а также перевестись студенты вузов стран СНГ. Стоимость обучения составляет 6400 евро в год.

Магистр. Учеба в магистратуре длится 1–2 года, после чего студент проходит стажировку в течение 4–6 месяцев в зависимости от выбранной специальности. Стоимость обучения варьируется от 10 000 до 16 000 евро.

Докторантура (программа двойного диплома) — разработана совместно с Открытым университетом Великобритании, длится 3 года и только на английском языке. Стоимость первого года обучения составляет 5000 евро, а всех последующих — 1000 евро.

Executive MBA — программа для студентов с уже имеющимся опытом работы и законченным образованием. Длится 18 месяцев, стоит 29 000 евро.

Фото: Shutterstock

Условия поступления

Поступить в это учебное заведение стало значительно проще после того, как ESC Rennes Business School открыла официальное представительство в России, сотрудники которого оказывают помощь в любых вопросах.

Необходимые документы:

  • анкета-заявка или Application Form, которую можно получить у представителя школы по электронной почте;
  • копия заграничного паспорта;
  • академическая справка, аттестат о среднем образовании или диплом о высшем;
  • результаты IELTS — не ниже 6,5, TOEFL — 80 iBT, TOEIC — 750;
  • мотивационное письмо (по желанию);
  • рекомендации от преподавателей или работодателей;
  • резюме на английском языке;
  • дополнительные документы (сертификаты, подтверждающие знание французского языка, результаты GRE/GMAT).

Ecole des Hautes Etudes Commerciales (HEC)

В этой французской бизнес-школе, входящей в список лучших в Европе, фокус делается на финансах и международном бизнесе. Здесь высокий процент иностранных студентов — 90%.

Программы, стоимость, стипендии

В первую очередь это классическая MBA (12–16 месяцев) и part-time MBA (18–24 месяца). Есть и двойные программы, по окончании которых можно получить дипломы HEC и другого учебного заведения. Например, Национального университета Сингапура, Китайского университета Гонконга, Стерновской школы бизнеса при Нью-Йоркском университете, университета Цинхуа в Пекине, бизнес-школы университета Кейо в Токио.

Каждая программа стоит 48 000 евро, при этом ежегодно около 55% студентов получают стипендию в размере 11 000 евро на основании академических и личных достижений. Ознакомиться с информацией об условиях и источниках финансирования можно на официальном сайте университета в разделе Fees & Funding.

Условия поступления

Прием и рассмотрение заявок от абитуриентов проходит достаточно быстро – до 5 недель. Поступать в HEC могут те, кто имеет высшее образование и не менее 3 лет опыта работы. Приемная комиссия обращает внимание на оценки в дипломе, предыдущее учебное заведение (чем известнее, тем лучше), международный опыт, личностные качества и умение работать в команде.

Фото: Shutterstock

Для начала можно заполнить профайл на сайте бизнес-школы, чтобы оценить свои шансы на поступление. Ответ приходит в течение нескольких дней, и если профайл оценили как перспективный, то пора оформлять официальную заявку, которая включает в себя фотографию, резюме, копию паспорта, эссе, официальные транскрипты имеющихся дипломов, 2 рекомендации, результаты GMAT/GRE и TOEFL/IELTS/PTE. Знание французского языка не требуется. Также необходимо внести регистрационный взнос в размере 130 евро. Еженедельно приемная комиссия рассматривает заявки и приглашает на собеседование, которое обычно проходит в 2 этапа. Его проводят выпускники HEC по всему миру. После этого принимается решение о зачислении.

ESCP Europe Business School

Считается одной из самых старых бизнес-школ в мире. Ее кампусы расположены в 5 крупнейших городах — Париже, Мадриде, Лондоне, Турине и Берлине. А тройная аккредитация Ассоциации школ бизнеса (AMBA, EQUIS и AACSB) ставит Europe Business School в ряд наиболее глобальных и престижных MBA-школ.

Все учебные программы школы официально признаны Министерством образования Франции. Среди них Master in European Business, Master in Marketing, Master in Management, Specialized Masters, Executive MBA и другие. Ведутся они на французском или английском языках на выбор.

Академический год стоит 17 500 евро. Для студентов предусмотрены различные стипендии, которые выдаются на основании высоких результатов вступительных тестов или в случае финансовой необходимости (подтверждается документально).

Единственное и самое главное условие для поступления в Европейскую школу бизнеса — это наличие диплома о высшем образовании с отличием. А вот возраст абитуриентов зависит от выбранной специальности: Master in Marketing — от 22 лет, Master in Management — от 30 лет, Specialized Masters — от 23 лет. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте школы.

ESSEC Business School

Одно из топовых высших учебных заведений для управленцев с уникальной моделью обучения, в основе которой лежат открытость, развитие, ответственность и инновации.

Школа предлагает образовательные программы бакалавриата, магистратуры, MBA и Global MBA, стоимость которых составляет 10 500, 38 000 и 45 000 евро в год соответственно.

Поступить в бизнес-школу можно на основании экзаменов. Важным условием является отличное знание языков. Для бакалавриата это владение 3 языками на уровне выше среднего (английский, французский и третий язык на выбор), для магистратуры — IELTS 6,5 или TOEFL(iBT) 80, для MBA — высокий уровень английского языка.

Grenoble Ecole de Management

Многопрофильное учебное заведение Франции, которое сочетает в себе бизнес-образование, центры научных исследований и большое мировое профессиональное сообщество.

Эта бизнес-школа имеет в своем арсенале множество образовательных программ: MBA, MIB, MSc in Marketing — Dual Award, MSc in Finance, MSc in Business Development и другие. Обучение проходит полностью на английском языке. Стоимость одного учебного года — от 9150 евро.

Фото: Shutterstock

Для поступления необходимо предоставить диплом о высшем образовании, результаты тестов TOEFL — 94 и GMAT — 500, для некоторых направлений важен опыт работы от 3 лет. Детальная информация для поступающих — на сайте школы.

Euromed-Marseille Ecole de Management

Школа менеджмента, расположенная в Марселе на юге Франции, входит в десятку лучших бизнес-школ страны. Здесь обучают по программам бакалавриата, магистратуры и MBA. Стоимость зависит от выбранного направления и начинается от 10 000 евро. А расходы на проживание и питание составляют примерно 750 – 1000 евро в месяц.

В Euromed-Marseille Ecole de Management принимают на основании академических заслуг в школе и высоких результатов на вступительных экзаменах. Более подробная информация постоянно обновляется на сайте.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жае­м­ые п­осе­т­и­те­л­и са­йт­а, к­р­у­пны­е м­и­р­ов­ые к­о­мпа­н­и­и р­а­з­ыг­рыв­ают п­од­а­р­ки и д­е­н­е­жн­ые п­риз­ы за о­тветы н­а и­х в­оп­р­осы. П­о­д­р­о­бно­ст­и н­а са­й­т­е ww­w.­f­on­d2­019­.­r­u

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии