zagranitsa.com
Назад

ВНЖ и гражданство за инвестиции: ТОП-10 иммиграционных программ, которые работают в Азии

3 14300
Фото: uzbekistan.travel

Любое важное решение стоит принимать, обладая информацией в полной мере. Ниже мы рассмотрим 10 максимально эффективных инвестиционных программ, которые доступны на территории Азии

1

Виза MM2H и другие способы получить резидентство Малайзии

Иммиграционная программа «Малайзия мой второй дом» (Malaysia My Second Home; MM2H), возможно, самая популярная в Азии. Ее история охватывает десятилетия, а количество удовлетворенных заявок исчисляется десятками тысяч.

Инвесторы получают не просто долгосрочное резидентство, а полный пакет иммиграционных услуг. Инвестиции в рамках программы MM2H дадут вам 10-летний вид на жительство, который можно продлевать на неопределенный срок.

Однако поистине уникальная часть инвестиционной программы — это привилегии и бонусы, которые она предлагает: бесплатное медицинское страхование, разрешение на работу для инвесторов в возрасте 50 лет и старше, а также возможность ввоза личных вещей без налогов.

Супруга главного инвестора, его дети и даже проживающая в семье горничная могут переехать в Малайзию в качестве иждивенцев в рамках программы MM2H. Всё это может существенно облегчить жизнь экспата.

Требования MM2H варьируются в зависимости от вашего возраста. Например, инвесторы до 50 лет должны доказать наличие полученных легальным способом ликвидных активов на сумму не менее 500 000 малазийских ринггитов (RM; около 125 000 долларов США). Они должны положить 300 000 RM на срочный депозит в малазийский банк, чтобы получить и сохранить ВНЖ Малайзии. Впоследствии можно будет отозвать чуть более трети (150 000 RM) от этой суммы (не менее чем через один год), чтобы купить недвижимость в Малайзии.

Аналогичным образом любой человек возрастом 50 лет или старше должен показать ликвидные активы в размере 300 000 RM (около 75 000 долларов США) и поместить 150 000 RM на депозит в малазийском банке. Заявители могут снимать 100 000 RM через год, чтобы купить недвижимость в Малайзии. Еще одно требование в том, что заявители любого возраста должны демонстрировать ежемесячный доход из-за рубежа в размере 10 000 RM.

Интересно, что малазийские власти также рассматривают возможность запуска полноценной программы «гражданство за инвестиции».

Фото: i.tpg.ua
2

Турецкое гражданство посредством покупки недвижимости

Участники программы Турции могут получить вместо резидентства, дающего право на паспорт через натурализацию путем многолетнего проживания в принимающей стране, полноценное гражданство. При этом власти страны недавно улучшили условия иммиграционной схемы и снизили требования к ее участникам.

Турецкое гражданство путем инвестиций было одним из наименее популярных в регионе. С момента появления возможности оформить инвесторский паспорт всего несколько сотен претендентов воспользовались этой возможностью, потому что программа была слишком дорогой.

Для достижения цели требовалось потратить на покупку недвижимости минимум 1 млн долларов США. Это имело очень мало смысла, учитывая множество более дешевых и интересных вариантов оформления гражданства во всём мире, даже несмотря на перспективность турецкого рынка жилья.

Однако падающая турецкая лира наряду с плохими экономическими условиями вынудили чиновников пересмотреть ценовую политику. Согласно новым правилам вы должны купить недвижимость в Турции стоимостью всего 250 000 долларов США — на 75% ниже первоначальной цены.

Возможно, рынок недвижимости Турции не обладает таким высоким потенциалом, как рынки других стран. Но быстрое гражданство за инвестиции страны, которая имеет статус регионального центра, — весьма интересный вариант. Да и местные власти активно работают над тем, чтобы упростить жизнь инвесторам, а не ставить им палки в колеса.

К тому же в качестве бонуса к турецкому паспорту идет возможность оформить инвесторскую визу в США по программе E2.

Фото: startplus.ua
3

Долгосрочная инвесторская виза ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах с недавнего времени действует уникальная программа по оформлению резидентства. Официальный Дубай, как и Турция, стремится направить иностранный капитал в свой рынок недвижимости. Именно поэтому правила оформления долгосрочной инвесторской визы в Дубае недавно стали мягче.

Изначально заявители должны были купить недвижимость в Дубае на сумму от 1 млн дирхамов (приблизительно 70 000 долларов США). Иностранцы получали двухгодичную визу инвестора взамен на покупку недвижимости.

Но теперь официальный Дубай увеличил время действия резидентства, предоставляемого в рамках программы, до 10 лет. Новые правила действуют с 2018 года.

Переход с двухлетней возобновляемой визы на десятилетний штамп в паспорте может показаться не такой уж важной новостью. Но подача полицейских справок, медицинских отчетов и ожидание решения по своей заявке на продление визы каждые 24 месяца может быть причиной огромного стресса для иммигрантов. Это особенно верно, если вы не проживаете в Дубае весь год и просто покупаете актив в обмен на резидентство.

Одна из основных причин введения новых правил — переизбыток предложения на рынке недвижимости. Опытные инвесторы сейчас вряд ли будут покупать недвижимость в Дубае, если в приоритете — сделать деньги. Но в тандеме с резидентством этот вариант становится вполне достойным.

Независимо от того, какими соображениями вы руководствуетесь, вы можете получить резидентство для инвестора в Дубае, не имея дела с местной бюрократией раз в два года.

Фото: i.ytimg.com
4

Виза Бахрейна для инвестора

Бахрейнские власти разрабатывают закон о выдаче резидентских виз иностранцам, подтвердившим свою финансовую независимость и готовность платить налоги в казну государства. Участникам этой схемы будет предоставляться десятилетняя возобновляемая резидентская виза.

Кроме того, местное правительство готовит закон, разрешающий иностранным инвесторам контролировать 100% местной компании. Ожидается, что нововведения будут реализованы в начале 2019 года.

Фото: files.tpg.ua
5

ВНЖ Таиланда за инвестиции

Вы должны инвестировать не менее 10 млн батов (около 320 000 долларов США) в Таиланд для получения ВНЖ за инвестиции. Деньги могут быть вложены в недвижимость, облигации, фиксированные депозиты или любую их комбинацию.

Откровенно говоря, эта программа не очень-то хороша по сравнению с другими вариантами. Вы можете получить гражданство за инвестиции сразу трех карибских стран (Доминики, Сент-Люсии и Антигуа) за те же деньги — правда, если выберите безвозвратные дотации в экономику, а не возвратные инвестиции.

Несмотря на это, ВНЖ за инвестиции в Таиланде заслуживает внимания всех иностранцев, которые хотят заработать на недвижимости в Азии.

Дело в том, что оформить ВНЖ Таиланда можно и через покупку нескольких объектов недвижимости, которые позволяют заработать на аренде или приросте капитала. Например, вы можете владеть пятью квартирами стоимостью в 2 млн батов каждая и сдавать их в аренду, а потом — продать, если они существенно подорожают.

Те, кто уже оформлял резидентство Таиланда через эту инвестиционную программу, находят схему достаточно простой. Да, говорить о безоблачном будущем этого предложения сложно, однако власти Таиланда вряд ли пойдут на ужесточение условий: они остро нуждаются в зарубежных инвестициях и осведомлены о программах-конкурентах.

Учтите, что тайский ВНЖ через инвестиции не позволит вам работать в принимающей стране. Также учтите, что этот ВНЖ нужно продлевать каждый год, и только при условии, если вы будете сохранять свои инвестиции.

Многие эксперты сходятся на том, что сейчас покупка недвижимости в Таиланде — не оптимальная инвестиция. Но это отличный вариант для тех, кто желает наслаждаться страной круглый год и использовать ее как удобную базу для доступа к перспективным азиатским рынкам, таким как Камбоджа, Мьянма и Лаос, в качестве бизнесмена-международника. Для этого также можно оформить резидентскую визу без инвестирования.

Фото: nakanikuly.ua
6

Инвестиционное резидентство в Южной Корее

Инвестиционное резидентство Южной Кореи — один из немногих иммиграционных маршрутов в Азии, который может привести к получению гражданства вместо периодического продления долговременного резидентства без внятных перспектив.

К сожалению, вы не можете получить вид на жительство в Южной Корее, покупая недвижимость. По крайней мере, не за пределами острова Чеджу, где действуют особые правила. Программа по оформлению резидентства на материке основывается на принципах бизнес-иммиграции. Иными словами, инвесторам выдается предпринимательская виза, которая требует вложений в местный бизнес.

Южнокорейская программа поощрения иммигрантов-инвесторов называется D-8 Investor Visa. Минимальная требуемая сумма вложений составляет 300 млн южнокорейских вон (около 272 000 долларов США). И при этом вы должны будете предоставить баланс компании, чтобы доказать ее прибыльность.

Вы даже можете пройти через процедуру натурализации и стать южнокорейским гражданином после жизни в Корее в течение пяти лет и изучения местного языка. Этот срок сокращается до двух лет, если вы состоите в браке с корейским гражданином или гражданкой.

С другой стороны, остров Чеджу может похвастать уникальной схемой привлечения иностранных иммигрантов-инвесторов, готовых обзавестись местным жильем. Вы должны купить недвижимость на Чеджу стоимостью 500 млн вон (около 450 000 долларов США) или более, чтобы получить ВНЖ Южной Кореи.

Иностранные инвесторы, вкладывающие деньги в недвижимость на Чеджу, получают вид на жительство Южной Кореи, действительный в течение трех лет, вместе со своими супругами и несовершеннолетними детьми. ВНЖ может продлеваться неограниченно долго, если инвестор продолжает удерживать актив в собственности.

Фото: showasia.ru
7

Гражданство за инвестиции в Иордании

Через год после старта турецкой программы «гражданство за инвестиции» власти соседней Иордании запустили аналогичную иммиграционную схему.

Эта программа, также позволяющая оформить постоянное резидентство, вопреки ожиданиям аналитиков оказалась популярной, привлекая сотни инвесторов.

По мнению экспертов, определенную роль сыграло введение дополнительных льгот для зарубежных инвесторов сразу же после запуска. Иорданское гражданство за инвестиции можно получить одним из следующих способов:

  • Поместив депозит без процентных начислений на сумму в 1,5 млн долларов США в Центробанке на 10 лет.
  • Купив пакет казначейских облигаций на сумму 1,5 млн долларов США на 10 лет под процент, определенный Центробанком.
  • Купив пакет ценных бумаг (акций) иорданских компаний на сумму 1,5 млн долларов.
  • Инвестировав 1 млн долларов США в малые и средние предприятия на пять лет.
  • Зарегистрировав инвестиционный проект в производственном секторе с начальным капиталом более 1,5 млн долларов США за пределами иорданской столицы (Амман) и 2 млн долларов США в столице, а также создав 20 рабочих мест для иорданцев.

ПМЖ за инвестиции в Иордании оформляется при покупке недвижимости по цене от 282 000 долларов США на 10 лет.

Фото: nakanikuly.ua
8

Египетская программа пятилетнего резидентства

Египетские власти этим летом одобрили запуск в стране гибридной программы по оформлению резидентства и гражданства через инвестирование, которая во многом схожа с действующей уже несколько лет болгарской иммиграционной схемой.

Египетская программа предоставляет кандидатам 5-летнее резидентство за депозит в размере 7 млн фунтов или эквивалент в иностранной валюте (ориентировочно 390 000 долларов США).

Чтобы не лишиться гражданства, иностранцам необходимо удерживать депозит в течение 5 лет. После пяти лет резидентства вы получите паспорт Египта и ограниченное в правах гражданство: без политических прав. Посвледние появятся только после проживания в течение 10 лет.

Фото: tourprom.ru
9

Гражданство за инвестиции в Камбодже

Чтобы получить гражданство Камбоджи за инвестиции, любой чистый перед законом иностранец может выбрать одну из трех опций:

  • Реализовать инвестиционный проект стоимостью от 1,25 млрд камбоджийских риелей (300 000 долларов США), который был одобрен Камбоджийским советом развития (Cambodian Development Council; CDC).
  • Вложить в страну от 1,25 млрд камбоджийских риелей (300 000 долларов США).
  • Сделать безвозмездную дотацию в бюджет на сумму от 1 млрд камбоджийских риелей (около 250 000 долларов США).

Но учтите, что для успеха нужно продемонстрировать знание камбоджийского языка, лично подать документы, быть старше 18 лет, продемонстрировать хорошее знание кхмерской истории и, конечно же, не представлять угрозы для Камбоджи.

Фото: viza.md
10

ВНЖ на Филиппинах через программу SIRV

Чтобы оформить вид на жительство на Филиппинах через Программу специальных инвесторских виз для резидентов (Special Investors Resident Visa Program; SIRV), потребуется перечислять в страну не менее 75 000 долларов США и инвестировать в утвержденный властями проект с экономической жизнеспособностью.

Вкладывать можно во вновь создаваемые или предлагаемые к созданию компании, занимающиеся производством и услугами, а также фирмы, зарегистрированные на бирже.

Бизнес может охватывать следующие сферы: связь, строительство и инжиниринг, дистрибуция, образование, экология, финансы, медицина и социальная сфера, туризм и путешествия, развлекательные, культурные и спортивные мероприятия, а также транспорт.

Фото: tcc.com.ua
11

Подводим итоги: почему эти 10 вариантов — лучшие?

Во-первых, все упомянутые программы полностью признаны и поддерживаются правительством. Они не предполагают «серых» сделок и не пересекаются с мошенническими схемами.

Во-вторых, все эти программы просты и работают по четким правилам, предъявляя исчерпывающие требования к кандидатам. Время ожидания ответа на заявку обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Наконец, вы можете сохранять и приумножать ваши деньги. Получение долгосрочной визы или ВНЖ при покупке недвижимости в развитой стране вроде ОАЭ или Южной Кореи дает большую стабильность, чем инвестиции в развивающиеся рынки, но последние — прибыльнее.

Источник: internationalwealth.info.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 4 года назад Инна _Морская

Спасибо за интересную статью, меня особенно интересует резиденство в Эмиратах за счёт приобретения недвижимости. Может вы сориентируете сколько стоит квартира в Дубаи? Есть крупная сумма денег и хотелось бы инвестировать в зарубежную недвижимость. Рассматриваем Дубаи так как очень нравится этот город и одно время жили там, снимали апартаменты.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Александр Инна _Морская

Инна, вы можете посмотреть актуальные цены на недвижимость в Дубаи на сайте dubai-investments.ru Там есть предложения о продаже квартир и апартаментов в Дубаи напрямую от застройщиков, можно найти наиболее подходящий вариант по расположению, стоимости и другим параметрам. Мы с женой присмотрели себе роскошные апартаменты в районе Дубай Марина. Также престижные районы для проживания - Бизнес Бэй, Дубай Саус, Дубайлэнд, Шейх Заед Роуд.

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жа­е­мые по­с­ет­и­т­ели с­ай­т­а, кр­упные мир­о­вые к­омп­а­н­ии р­азы­г­р­ы­в­ают по­да­р­ки и д­ене­жн­ые при­зы за ответ­ы на и­х воп­росы. П­о­д­р­об­н­ост­и на с­а­й­те ww­w.­f­o­nd­2­019­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии