zagranitsa.com
Назад

ВНЖ за недвижимость Греции 2019: кто, сколько и в какие города инвестирует?

0 4769
Фото: Internationalwealth.info

Прежде чем оформлять вид на жительство (ВНЖ) в Греции при покупке недвижимости под сдачу туристам в аренду уже в 2019 году, рекомендуем изучить предпочтения русских, китайцев и других иностранцев, которые уже сделали это. В этой статье вы найдете свежие релевантные статданные и много другой полезной информации.

Финансовый кризис в Греции, начавшийся десятилетие назад, сократил размер экономики страны более чем на 25 процентов в последующие годы, но, наконец, наметились признаки улучшения ситуации.

После «затяжного пике» греческая экономика в целом, а также отдельные ее сектора вроде строительства, операций с недвижимостью и туризма вступили в новую эру роста, который поддерживается посредством привлечения капитала из-за рубежа за счет выдачи иностранцам «золотых виз».

ВНЖ за недвижимость Греции 2019: драйвер экономики и эффективный способ привлечения инвестиций

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Грецию в 2018 году составил 3640,2 млн евро по сравнению с 3197,9 млн евро в 2017 году, увеличившись на 13,8 процента. Показатель растет вот уже третий год подряд. Темп увеличения чистого притока прямых иностранных инвестиций в европейскую страну в 2017 году составил 28 процентов в годовом исчислении, тогда как в 2016 года этот показатель вырос на 118,5 процента по сравнению с 2015 годом. Греческий экспорт товаров и услуг, включая туристические, также демонстрирует тенденцию к росту. Согласно последним данным греческого Национального статистического управления (ELSTAT), общая стоимость экспорта в 2018 году составила 33 417,9 млн. евро по сравнению с 28 877,4 млн. евро в 2017 году, увеличившись на 15 процента. Об этом, ссылаясь на данные Центробанка Греции (Bank of Greece), сообщили представители организации Enterprise Greece, занимающейся предjставлением иностранцам ВНЖ Греции за инвестиции (Golden Visa). Подробнее: Золотая виза в Греции за инвестиции в недвижимость.

Организация Enterprise Greece активно продвигает программу Golden Visa на русском, китайском и других рынках, в то время как китайские и русские инвесторы демонстрируют повышенный интерес к инвестициям в недвижимость Греции, покупка которой позволяет легально и достаточно быстро получить вид на жительство в Греции в рамках этой программы.

В то же время спросом пользуются и другие схемы по оформлению греческого резидентства, включая программу для финансово самодостаточных мигрантов. 

Причем такой иммиграционный маршрут для значительного числа экспатов является гораздо более приемлемым по сравнению с «золотой визой» по целому ряду причин.

ВНЖ за недвижимость Греции 2019: предпочтения инвесторов

Тем не менее, именно «золотые визы» являются наиболее востребованным иммиграционным продуктом, предлагаемым этой страной, поскольку ВНЖ Греции при покупке недвижимости позволяет получить не только резидентство, но и растущий в цене актив, в отличие от ВНЖ в Греции для финансово независимых лиц или инвесторов. 

Общее количество разрешений на резидентство для покупателей недвижимости, с момента начала программы достигло отметки в 3 620 штук (без учета иждивенцев главных инвесторов). Программа была запущена в 2013 году, когда иностранцы (главные инвесторы) получили 21 разрешений на резидентство.

И с тех пор наблюдается постоянный рост: 444 разрешения на резидентство для инвесторов в 2014 году, 949 разрешений в 2015 году, 1 532 разрешения в 2016 году, 2 493 разрешения в 2017 году и 3 620 разрешений в 2018 году (за период с начала января по 30 ноября 2018 года).

Если учитывать число членов семей главных инвесторов (то есть тех самых иждивенцев), которым был выдан вид на жительство в Греции, совокупный уровень предоставленных греческими властями «золотых виз» достигнет отметки в 9 756 штук. Эксперты в большинстве своем сходятся во мнении о том, что ближайшие годы этот показатель будет быстро расти.

Основным источником инвесторов, как показывает статистика греческого Министерства миграционной политики, является Китай (1945 главных инвесторов), за которыми следуют Россия с 423 главными инвесторами, Турция (384), Ливан (119), Египет (119), Украина (81), Иран (79), Ирак (76), Иордания (65) и Сирия (55). На долю других стран пришлось 274 инвестора.

Что касается городов, в которых 3 620 иностранных инвесторов купили недвижимость в Греции, чтобы оформить себе и близким греческие «золотые визы», на первом месте идет столичный город Афины. Его выбрали 1143 главных инвестора. 

За столицей с небольшим отрывом следуют Пирей (968 главных инвесторой), Паллини (644), Полигирос (198), Ханья (139), Салоники (120), Эрмуполис (64), Корфу (60), Коринф (51) и Лефкас (36). Другие регионы страны привлекли 197 инвесторов. Причем до недавнего времени в лидерах был приморский Пирей.

По мнению экспертов, программа «Золотая виза» внесла решающий вклад в рост рынка недвижимости европейской страны и греческой экономики в целом. По данным Enterprise Greece, национальная экономика европейского государства привлекла значительные инвестиции с ее помощью: речь об иностранном капитале в размере около 1 миллиарда евро.

Помимо средств, вкладываемых непосредственно в недвижимость Греции, инвесторы и члены их семей также вносят вклад в рост греческой экономики посредством потребления продуктов и услуг во время их пребывания в европейской стране, что немаловажно, учитывая размеры их состояния и соответствующий образ жизни.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Кроме того, должны учитываться финансовые выгоды от соответствующих налогов, а также выгоды, получаемые от услуг по управлению и техническому обслуживанию покупаемых этими инвесторами объектов недвижимости – включая брендированную недвижимость Греции. 

Вопреки прогнозам независимых экспертов, на программу «Золотая виза», похоже, не оказала негативного влияния недавняя инициатива Министерства финансов, которое пытается обуздать подозрительные транзакции в рамках данной схемы для мигрантов-инвесторов.

Согласно новым положениям законодательства, введенным по инициативе ведомства, минимальная стоимость недвижимого имущества в размере 250 000 евро должна полностью оплачиваться при подписании соответствующего договора банковским чеком на счет получателя в банке, работающем в Греции, или путем кредитования на счет получателя в платежном сервисе, работающем в Греции.

Дополнительному росту спроса на греческие «золотые визы» должно способствовать появление новых финансовых опций, выступающих альтернативой вложению капитала в недвижимость Греции.

ВНЖ за недвижимость Греции 2019: каковы социальные последствия?

Греческий рынок недвижимости, некогда совсем не показывавший признаков жизни, находится на подъеме. В одних только Афинах цены на жилье выросли на 3,7 процента в прошлом году. Но у некоторых лиц эта, казалось бы, позитивная новость вызывает беспокойство. В частности, некоторые жители выражают негодование Афин по поводу высокой арендной платы через уличные объявления.

Бум на рынке жилья столичного города, по-видимому, в значительно степени обусловлен описанной выше схемой по выдаче «золотых виз», в рамках которой граждане стран, не входящих в ЕС, получают вид на жительство и право на свободное передвижение в шенгенской зоне ЕС в обмен на инвестиции в недвижимость Греции. Причина негодования многих коренных жителей страны заключается в том, что иностранные инвесторы получают выгоду, в то время как потребности простых греков упускаются из виду.

Многие страны ЕС, включая Болгарию, Португалию и Испанию, также имеют схемы по выдаче «золотых виз», но в Греции установлен самый низкий порог вхождения. Инвесторы получают пятилетний вид на жительство после покупки недвижимости за четверть миллиона евро. Ориентируясь на это, сотни людей каждую неделю приезжали в аэропорт Афин, чтобы пообщаться с местными агентами по недвижимости. 

Реконструкция ветхих зданий принесла пользу некоторым опытным местным инвесторам. Есть много компаний, которые покупают недвижимость в Греции у коренных греков, обновляют и перепродают ее китайцам и русским. По оценкам экспертов Афинской ассоциации недвижимости, по крайней мере, одна треть сделок купли-продажи недвижимости в городе теперь совершается с участием инвесторов, которым нужны «золотые визы».

Это затрагивает местных жителей, пытающихся арендовать недвижимость в Греции. Они видят, что цены на аренду жилья растут, и арендодатели все чаще отказываются от долгосрочных контрактов в пользу краткосрочной сдачи жилья в аренду туристам. Многие объекты недвижимости переходят из рук греков в руки иностранцев. И власти не могут это контролировать.

Поскольку цены на жилье в центральных Афинах сильно упали во время кризиса — до 1000 евро за квадратный метр или меньше, у инвесторов появилась возможность скупать целые дома. Они обычно приобретают три или четыре квартиры в популярных туристических местах и ​​сдают их в аренду на Airbnb.

Это привело к росту арендной платы. Согласно греческому сайту Spitogatos, занимающегося организацией аренды жилья в стране, ставка выросла на 17 процента в одно лишь только прошлом году.

При этом сами греки нередко оказываются бенефициарами сложившейся ситуации. К примеру, некоторые жители Афин использовали ситуацию в своих интересах, в свое время купив и отремонтировав по несколько квартир для Airbnb. Теперь такие квартиры можно продать русским и китайским инвесторам в 3-5 раз дороже, чем два года назад, когда рынок недвижимости находился «на дне».

Как правило, греки нацелены на продажу иностранным покупателям потому, что они платят больше, чем коренные жители страны. Причем нередко такие покупатели даже не посещают квартиры перед заключением сделки, доверяя все управляющим компаниям из своих родных стран, то есть китайским и другим иностранным фирмам, которые проводят сделки от имени инвесторов.

ВНЖ за недвижимость Греции 2019: выгодно ли оформлять вид на жительство в Греции при покупке недвижимости, и как это сделать?

Отвечая на вопрос о том, выгодно ли оформлять вид на жительство в Греции при покупке недвижимости для последующей сдачи в аренду или с целью последующей перепродажи и заработка на приросте капитала, следует отталкиваться от конкретного места, где такая недвижимость находится.

Наиболее перспективными локальными рынками помимо упоминавшихся выше Афин являются такие города и регионы как Пелопоннес и Родосе.

Эксперты прогнозируют, что цены на недвижимость в Греции будут расти на фоне восстановления экономики страны, роста уровня занятости и повышения покупательской способности местного населения, а также ряда других факторов. Это гарантирует возможность приличного заработка на приросте капитала.

Что касается решения оформлять вид на жительство в Греции при покупке недвижимости под аренду, то тут картина также весьма радужная. Позитивная и постоянно улучшающаяся ситуация в сегменте туризма делает такие инвестиции вполне оправданными.

Минувший год стал рекордным для греческой туристической отрасли. По свежим данным Центробанка Греции, число людей, посетивших страну в 2018 году, составило 30,12 миллиона. Это ошеломляющий результат, который отражает увеличение потока гостей на 10,8 процента по сравнению с 2017 годом, когда страну посетили 27,19 миллиона человек.

Доходы, связанные с туризмом и потреблением посетителей, достигли отметки в 16,11 миллиарда евро (18,30 миллиарда долларов) в 2018 году, что на 10,1 процента выше, чем в 2017 году. В отчете Центробанка Греции отмечается, что подавляющее большинство туристов, посетивших страну, были гражданами Европейского Союза. В частности, в минувшем году страну посетили 21,4 млн. граждан объединенной Европы из других государств-членов ЕС, остальные 8,73 миллиона туристов приехали из стран за пределами ЕС.

Увеличение числа туристов за последний год произошло в основном за счет притока гостей из ЕС. Так, поскольку число граждан ЕС, посещающих страну, увеличилось на 15,1 процента по сравнению с предыдущим годом. Число туристов из стран, не входящих в ЕС, за тот же период увеличилось всего на 1,3 процента по сравнению с показателем 2017 года.

Доходы, полученные предприятиями страны в течение 2018 года благодаря туристам из Европейского союза, выросли на 11,9 процента, достигнув в общей сложности 11,034 миллиарда евро (12,518 миллиарда долларов). Доходы от туристов из стран, не входящих в ЕС, составили 4,662 млрд евро (5,29 млрд долларов), увеличившись на 7,3 процента.

В отчете Центробанка Греции также отмечается, что количество туристов, прибывших в Грецию из других государств-членов еврозоны, выросло на 15,9 процента. Еврозона является единой валютной зоной ЕС, охватывающей девятнадцать государств-членов, которые используют евро в качестве официального платежного средства.

Если рассматривать отдельные страны-доноры, можно отметить, что европейской страной, граждане которой активнее всего посещали Грецию в минувшем году, была Германия. В 2018 году Грецию посетили 4,381 миллиона немцев, что на 18,2 процента больше, чем годом ранее.

Следующей была Великобритания: почти три миллиона граждан этой страны в прошлом году отправились в путешествие в Грецию. Франция была третьей среди-стран договоров: 1,524 миллиона ее граждан выбрали Грецию в качестве места отдыха.

Значительное изменение количества туристов было отмечено в разрезе потоков гостей в Грецию из России и США. Количество российских туристов, которые обычно посещают Грецию во время отпусков, сократилось на целых 11,6 процента по сравнению с годом ранее. В то же время число американцев, посетивших Грецию в 2018 году, достигло отметки в 1,097 миллиона, что на 26,9 процента больше, чем в предыдущем году.

Источник: Internationalwealth.info

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии