zagranitsa.com
Назад

Виза для бизнесмена в США: обзор и оценка возможностей

1 5552
Фото: Unsplash

Как открыть свой бизнес в США и не нарушить визовый режим — вопрос №1 для будущего американского предпринимателя. Специалисты компании Barrister Corp разобрались в основных типах виз для желающих начать свой бизнес в Штатах

Для комфортной жизни и успешного бизнеса в США нужно выбрать самый подходящий тип визы и лучший путь для ее получения. Так, неиммиграционная виза позволит иностранному предпринимателю исследовать рынок или начать здесь свое дело. А путь по иммиграционной визе дает иностранцам, которые уже начали или собираются начать бизнес в США, возможность иммигрировать на ПМЖ и получить грин-карту.

1

Пути по неиммиграционным визам

Виза B-1 — бизнес-визит

Вы можете претендовать на визу B-1, если едете в США в качестве бизнес-посетителя: чтобы обеспечить финансирование фирмы или снять офис, заключить контракт или устроить деловые встречи в связи с открытием бизнеса.

Начальный период пребывания в Соединенных Штатах: до 6 месяцев.

Продление: возможно.

F-1 / OPT — дополнительное практическое обучение

Вы можете пройти факультативное практическое обучение (OPT), если являетесь студентом в США по визе F1 и желаете начать здесь бизнес, который непосредственно относится к области вашего исследования. Обратите внимание! Студенты, которые обучаются английскому, не имеют права на OPT.

Максимально возможное разрешение на работу: до 12 месяцев; для F1 с квалификацией «наука, технологии, инженерия, математика» (STEM) возможно продление до 17 месяцев.

H-1B — специалист

Вы можете претендовать на визу H-1B, если планируете работать в американском бизнесе по профессии, которая требует степени бакалавра или выше (например, по инженерии, естественным наукам, математике). А также имеете хотя бы степень бакалавра (или эквивалент) в области, связанной с вашей должностью.

Начальный период пребывания в Соединенных Штатах: до 3 лет.

Продление: возможно до 3 лет, максимальный общий срок пребывания ― 6 лет.

Фото: Pexels

О-1А — Экстраординарные способности и достижения

Вы можете претендовать на визу O-1A, если имеете экстраординарные способности в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте (легкой атлетике), которые можете доказать успехом и признанием. Главное условие — вы продолжите свою деятельность в США. «Экстраординарная способность» означает, что вы достигли наивысшего уровня в своей сфере.

Начальный период пребывания в Соединенных Штатах: до 3 лет.

Продление: возможно на 1 год.

E-2 — инвестор по договору

Вы можете претендовать на визу E-2, если вложили значительную сумму в новый или существующий американский бизнес. При этом вы должны быть из страны, которая имеет договор о торговле и мореплавании с США, или страны, которой Конгресс дал право на участие в программе неиммиграционной визы E-2. Ознакомиться со списком стран можно на сайте Государственного департамента США.

Начальный период пребывания в Соединенных Штатах: до 2 лет.

Продление: возможно на 2 года.

L-1 — перевод внутри компании

Вы можете претендовать на визу L-1 «для внутрифирменных приобретателей», если являетесь исполнительной властью, менеджером или работником со специальными знаниями и работали за пределами главного офиса (в партнерской организации, дочерней компании, филиале) минимум 1 год за последние 3 года перед подачей петиции. Организация должна стремиться перевести вас в США, чтобы вы продолжили работать в ней.

Начальный период пребывания в Соединенных Штатах: до 3 лет (для новых офисных петиций ― 1 год).

Продление: до 2 лет. Максимальный срок пребывания — 7 лет для менеджеров и руководителей, 5 лет для работников со специальными знаниями.

2

Пути по иммиграционным визам

EB-1 — экстраординарные способности и достижения

Вы можете претендовать на иммиграционную визу EB-1, если имеете экстраординарные способности в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте, доказанные признанием на национальном или международном уровне. Кроме того, вы должны показать, что продолжите работать в своей области. «Экстраординарная способность» означает, что вы по уровню знаний входите в небольшой процент людей, которые достигли наибольших высот в этой сфере. Подать петицию как экстраординарная личность вы можете сами — без предложения от американского работодателя.

EB-2 — отказ от национальных интересов

Классификация EB-2 делится на две подкатегории: специалисты с высшим образованием и лица с исключительными способностями в науке, искусстве или бизнесе. Как правило, подобная виза требует предложения от работодателя и сертификации от Департамента труда. Но если выбрать «отказ от национальных интересов», можно обойтись без этих документов.

EB-2 — профессионалы с высшим образованием

Вы входите в эту категорию, если:

  • Обладаете степенью магистра (или выше) в США или ее иностранным эквивалентом, при этом получили образование в области, где будете работать.
  • Обладаете степенью бакалавра в США или ее иностранным эквивалентом, при этом имеете минимум 5 лет опыта работы в своей области.

EB-2 — исключительные способности

Вы входите в эту категорию, если имеете исключительные способности в сфере науки, искусства или бизнеса. Это значит, что ваш уровень знаний значительно выше среднего по сфере.

Фото: Unsplash

Заполните ееПо словам специалистов компании Barrister Corp, есть разные варианты для переезда предпринимателей в США и расширения бизнеса в новой стране. Чтобы правильно спланировать переезд, нужно учесть конкретные обстоятельства. Для удобства клиентов Barrister Corp разработала консультационную анкету. Заполните ее — и вы узнаете, какой визовый путь оптимален для ваших условий bit.ly.

Узнать больше подробностей вы сможете, обратившись в Barrister Corp

Сайт: barristercorp.org

Е-mail: [email protected]

Телефон: +1 516 321 13 04

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­ж­ае­мы­е п­ос­етит­ели сайт­а, к­р­упные м­иро­вые к­омп­ан­и­и р­азыгр­ы­в­аю­т п­о­да­рк­и и д­е­не­ж­н­ы­е п­р­из­ы за о­тв­е­т­ы на их во­про­с­ы. П­од­ро­бнос­т­и на с­а­йте w­w­w.­f­o­n­d­20­19.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии