zagranitsa.com
Назад

Как получить стипендию в Испании зарубежным студентам

1 12344
Фото: Shutterstock

Высшее образование в Испании удачно сочетает в себе европейское качество и сравнительно невысокую стоимость. Да и в целом стоимость жизни здесь куда ниже, чем в тех же Британии, Франции и Германии. Портал «ЗаграNица» рассказывает, как студентам из стран СНГ не только поступить в испанский вуз, но и стипендию на обучение получить

Испания привлекает многих молодых людей сравнительно невысокими ценами на обучение и проживание по сравнению с другими европейскими странами. Но у всего есть оборотная сторона. Как выясняется, получить стипендию или грант на обучение в испанском университете русскому студенту не так-то просто.

Общая картина

Как и многие европейские страны, Испания предоставляет стипендии на обучение для иностранцев. Однако в отличие, например, от богатой Швеции таких стипендий здесь не очень много, а полное покрытие расходов встречается крайне редко.

Все стипендии можно разделить на два типа в зависимости от источника финансирования: государственные и частные. Государственные программы предлагают максимальные суммы выплат, однако вплоть до 2017 года в Испании действует особый государственный план развития международных отношений, где указаны 23 страны из Латинской Америки, Африки и Азии, с которыми предпочтительно эти отношения развивать. России в их числе нет.

Фото: Shutterstock

Так что в ближайшее время российским студентам остается уповать на частные стипендии, которые существуют в виде скидок на обучение. Они варьируются от университета к университету и везде имеют свои специфические требования. При этом информация о стипендии, указанная на сайте конкретного университета, может быть самой общей (например, без дедлайнов и указаний конкретных сумм, как на сайте Университета Барселоны) или ее может не быть вовсе. Поэтому лучше всего писать или звонить в понравившийся университет, чтобы уточнить всё там.

Стоимость обучения в испанском вузе

В Испании действуют государственные (публичные) и частные университеты, бизнес-школы, исследовательские центры. Обучение в публичном вузе будет стоить от 500 до 8000 евро в год (зависит от того, находится вуз в большом городе или на периферии), в частном — 5000 – 15 000 евро. Стоимость обучения в бизнес-школе может доходить до 35 000 евро за курс. Загвоздка в том, что публичные вузы в большинстве своем предлагают очень маленький объем стипендий и только испанцам. Так, старейший Университет Саламанки предлагает стипендии зарубежным студентам, только если они являются резидентами Испании.

Фото: Shutterstock

В итоге ситуация получается следующая: обучение в публичном вузе недорогое, но вероятность получить стипендию стремится к нулю; в частных вузах есть стипендии для иностранцев, но обучение там стоит в разы дороже. Поэтому оптимальным будет либо полностью финансировать себя, обучаясь в государственном вузе, либо претендовать на стипендию в частном университете или бизнес-школе, только если было принято решение поступать туда в любом случае.

Стипендии для иностранцев

Есть ряд наиболее популярных университетов и бизнес-школ, предлагающих стипендии иностранцам.

Стипендия университета Pompeu Fabra для талантливых студентов

Стипендия предоставляется поступающим на обучение по программам магистратуры в сфере бизнеса, маркетинга, финансов, человеческих ресурсов, журналистики, коммуникаций, права. Кандидат должен предоставить рекомендации и иметь минимальный балл GPA (Grade Point Average — средний балл диплома или аттестата) 3 из 4. Успешным соискателям предоставляется скидка на обучение от 25 до 75%. Чем раньше подать заявку на стипендию, тем большую скидку можно получить (самый ранний срок в апреле, самый поздний — в январе следующего года). Прежде чем претендовать на стипендию, нужно оплатить четверть стоимости курса, чтобы зарезервировать место.

Официальный сайт.

Стипендия в бизнес-школе EADA в Барселоне

EADA предлагает два вида стипендий: за высокую успеваемость и специальные для жителей Центральной Европы (России в том числе). Первая стипендия покрывает 50% от стоимости обучения, вторая — только 25%. Дедлайны разнятся в зависимости от курса. Для получения стипендии кандидат должен предъявить мотивационное письмо и рекомендации, а для стипендии за высокую успеваемость нужен еще и сертификат о сдаче GMAT минимум на 700 баллов.

Доступные специальности: «Финансы и бухгалтерия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Туризм». Прежде чем подавать заявку на стипендию, нужно поступить в EADA и внести 25% от стоимости программы обучения. Если соискатель получит отказ по стипендии и не захочет учиться на общих основаниях, он может вернуть эти деньги, кроме 300 евро, рассматриваемых в качестве административных расходов.

Официальный сайт.

Фото: Shutterstock

Стипендия Zaragoza Logistics Center для женщин

Zaragoza Logistics Center предлагает стипендию для женщин, которые собираются обучаться в магистратуре по специальности «Инженер логистики». Стипендия покрывает 50% от стоимости курса. Соискатели должны предъявить доказательства академических достижений или опыта работы по профессии, высокие баллы GMAT/ GRE и IELTS/TOEFL. Дедлайн — 15 мая 2017 года.

Официальный сайт.

Стипендия бизнес-школы ESADE

ESADE предоставляет стипендию студентам из Восточной Европы, проходящим обучение по программе MBA. Грант присуждается по результатам обучения и покрывает 50% от стоимости. Для получения необходимо написать эссе на тему «Почему я заслуживаю стипендию» и предъявить доказательства академических успехов. Сведения о недостаточном уровне благосостояния семьи тоже не помешают.

Официальный сайт.

Стипендия Graduate School of Economics за выдающиеся достижения

Ежегодно GSE присуждает различные стипендии трети всех своих студентов. GSE предоставляет как скидки на оплату обучения (от 25 до 100%), так и полное финансирование студентов с выдающимися академическими достижениями, которые поступают в магистратуру. Заявление на стипендию не подается отдельно: каждый поступающий автоматически рассматривается в качестве стипендиата. От вас ждут высокие баллы GPA, мотивационное письмо, рекомендации и продвинутый английский. Дедлайн — 25 июня 2017 года.

Официальный сайт.

Стипендии от Instituto de Empresa

Instituto de Empresa предлагает обучение по программам в области права, международных отношений, бизнеса, архитектуры и дизайна, социальных и гуманитарных наук. Стипендии доступны как для бакалавров, так и для магистров. На гранты можно претендовать и при поступлении, и уже в процессе обучения. Стипендия дает скидку от 20 до 100%. Дедлайн для большинства (но не для всех) — 15 апреля. Соискатель должен написать эссе объемом не более 500 слов, в котором расскажет о своих академических достижениях и финансовой ситуации.

Официальный сайт.

Бизнес-школа IESE в Университете Наварры

IESE предлагает стипендии, покрывающие от 25 до 50% от стоимости обучения по программам MBA. Подать заявку можно только после подачи заявления на поступление, что подразумевает оплату регистрационного взноса (200 евро) и невозвращаемого залога (5000 евро). Дедлайн —– 26 апреля.

Официальный сайт.

Стипендия от центра Spanish Studies Abroad

Центр Spanish Studies Abroad предлагает ряд программ для зарубежных студентов, изучающих испанский язык в Испании. Курсы работают на базе крупнейших вузов страны. Студенты, поступившие на любой курс, могут претендовать на стипендию в размере 1500 евро. Для этого надо иметь GPA не менее 3 или 3,5 (в зависимости от вида гранта) и отправить вместе с заявкой эссе объемом 400–500 слов.

Официальный сайт.

Фото: Shutterstock

Как действовать?

Если вы решили, что непременно хотите получать высшее образование в Испании, мы рекомендуем следующую схему действий.

  • Отобрать публичные вузы, в которых есть подходящие программы. Для этого можно воспользоваться рейтингом вузов QS.
  • Просмотреть сайты выбранных университетов на предмет стипендий для иностранцев. Если информации на сайте нет, отправить письменный запрос или позвонить в приемную комиссию.
  • Выбрать частные вузы или бизнес-школы, в которых есть нужная программа.
  • Узнать о размере предлагаемых стипендий (как правило, они доступны в виде скидок на обучение).
  • Определить, что выгоднее: обучаться в государственном вузе без стипендии либо в частном со стипендией.

В любом случае, не стоит слишком сильно рассчитывать на испанскую стипендию. Большинство университетов предлагает систему, при которой надо сначала поступить, зарезервировать место, оплатив несколько тысяч евро невозвратного залога, и только потом узнать о том, будет ли присуждена стипендия. Поэтому при поступлении в испанский вуз лучше рассматривать грант как возможный приятный бонус, а не серьезный источник финансирования.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жа­е­мы­е п­о­с­е­тите­ли сайт­а, кр­у­п­ные м­ировые компа­н­ии разыг­р­ыв­ают по­д­ар­к­и и денежны­е приз­ы за от­в­ет­ы н­а их воп­рос­ы. П­о­д­ро­б­н­ос­т­и на сайт­е w­w­w.­fo­nd­20­19­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии