zagranitsa.com
Назад

Переезд на ПМЖ в Германию в 2020 году во Франкфурт — как обосноваться гражданам России, Украины, Беларуси

0 9197
Фото: shutterstock

В 2020 году однозначно увеличится количество желающих переехать на ПМЖ в Германию. Это обусловлено тем, что ФРГ страдает от нехватки кадров и идет на различные уступки для иностранных граждан. Жители стран СНГ считаются прекрасными специалистами, а отечественное образование и дипломы легко получают признание и высоко ценятся немцами.

ФРГ влечет иностранцев своим перфекционизмом. Великолепная инфраструктура, высокоразвитые мегаполисы, множество бизнес ниш, большая потребность в рабочей силе и хорошая оплата за ваши умения. Замечательные социальные гарантии, честность, отсутствие коррупции и бюрократии. Жить и работать среди подобной обстановки хотел бы каждый. Однако для того, чтобы переехать, мало одного лишь желания. Необходимо хорошо изучить всю информацию, подготовиться, и еще четко знать о своих первых шагах сразу после приезда. Имеется в виду, жилье, открытие счета в банке, изучение языка и тому подобное. В этой статье мы расскажем, как максимально быстро обустроиться нашим соотечественникам, которые выбрали для переезда замечательный и перспективный Франкфурт.

1

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: все, что нужно знать об аренде жилья

Франкфурт-на-Майне — финансово-экономический центр страны. Именно здесь ежедневно орудуют миллионами евро десятки финансовых и банковских корпораций. Наверное, что это единственный немецкий город, в котором на каждом шагу можно встретить успешного банкира, финансиста, экономиста или юриста. Мегаполис очень привлекает иностранцев, ведь здесь действительно масса перспектив и возможностей. Но не все так просто. Те, кто планируют переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт, уже на первом этапе, который понимает под собой поиск жилья, столкнутся с большими трудностями.

На рынке недвижимости ежедневно появляются десятки и сотни различных объявлений, но спрос на них такой, что вовремя отреагировать на интересное предложение очень сложно. Представьте только, на одну съемную квартиру здесь претендует сразу десять и больше квартиросъемщиков.

Второе, что неприятно поразит это цены на аренду. По правде говоря, лицам, претендующим на среднестатистическую зарплату и переезжающим в ФРГ без семьи, арендовать полноценную квартиру будет очень сложно и не совсем выгодно.

Кроме этого, надо быть готовым и к дополнительным затратам на обустройство нового жилья, ведь в 80% квартиры сдаются без мебели и с минимальным косметическим ремонтом.

Это проблема всех немецких регионов, жилье самая дорогая статья расходов, однако это вовсе не останавливает желающих поселиться здесь и желательно навсегда.

Где искать жилье во Франкфурте?

Очень хорошо, если о жилье удастся позаботиться заблаговременно, еще будучи дома. Но это не всегда возможно, поэтому в большинстве случаев помещения приходится искать только после приезда в ФРГ. На первое время можно поселиться в недорогом отеле, ну и активно начинать поиски.

Интернет

Все что необходимо можно найти во всемирной паутине. Поэтому при поиске жилья это самый популярный и эффективный вариант. Недвижимость можно искать на специализированных сайтах, в социальных сетях или в газетах, ведь почти каждая немецкая газета имеет свой сайт, или интернет-ресурс, где есть колонка с объявлениями.

Маклеры и агентства недвижимости

Неплохой вариант, но учтите, что им придется заплатить немалый процент от стоимости аренды.

Фото: wikivoyage.org

Варианты жилья для иностранцев

Конечно, все очень индивидуально. У каждого кто осуществляет переезд на ПМЖ в Германию собственные критерии того, каким будет будущее жилье, и какую сумму из бюджета, он готов тратить ежемесячно. Рассмотрим все возможные варианты от самых бюджетных и к более дорогим.

Комната в общежитии (студенческом). Подходит только в случае, если вы вступили на обучение в один из местных вузов.

Комната в коммунальной квартире. Бюджетно, но не слишком комфортно, ведь с незнакомыми людьми придется делить ванную, кухню.

Отдельная квартира. Преимущества всем понятны, из недостатков высокая цена.

Дом. Самый дорогой из вариантов жилья, ведь кроме аренды дополнительно нужно оплачивать еще и обслуживание дома. Однако, если речь идет о предпринимателях, которые приехать в ФРГ, чтобы открыть перспективный бизнес, то почему бы и нет.

Важные нюансы, которые помогут быстрее арендовать жилье

Тем, кто планирует переезд на ПМЖ в Германию, интересно будет знать несколько важных моментов:

В поисках жилье, лучше умолчать о том, что вы планируете жить не один. Владельцы жилья охотнее сдают помещения одному человеку, чем двум. Затем, когда договор будет подписан, можно договориться о том, что к вам подселиться еще один человек.

Если у вас нет работы, будет очень мало шансов найти хорошее жилье. Арендодатели тщательно проверяют наличие работы, платежеспособность;

Чистая кредитная история также, один из залогов успеха.

Фото: shutterstock

Что нужно знать, подписывая договор об аренде?

Прежде всего, расскажем о перечне основных документов, которые необходимо иметь при заключении арендного договора.

копию паспорта, визы и ВНЖ;

подтверждение платежеспособности (подойдет справка о зарплате);

Schufa-Auskunft. Справка о кредитной истории.

Дополнительно может пригодиться заполненная анкета со всеми личными данными, рекомендации от предыдущих арендодателей.

Подписывая договор, тщательно перед этим осмотрите помещение.. Если речь идет о жилье на длительный период, то рекомендуем пообщаться с соседями, изучить инфраструктуру на наличие всего необходимого, и отсутствие всевозможных нарушителей комфорта, таких как аэропорт, свалка, и тому подобное.

Дополнительная информация

Кроме платы за аренду, квартиросъемщик берет на себя все расходы по коммунальным услугам, телефон, интернет.

О выезде, владельца жилья надо предупреждать за три месяца;

Покидая жилище его нужно вернуть в первоначальный вид.

2

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: что такое интеграционные курсы

Второе с чем сталкивается большинство иностранцев это языковой барьер. В ФРГ многие разговаривают на английском, но если вы планируете переехать в Германию на ПМЖ, то изучать язык все равно потребуется.

Рекомендуем обратить внимание на так называемые интеграционные курсы. Это довольно эффективный метод обучения, который состоит из двух частей, и по завершению, ученики получают хороший разговорный и письменный уровень В1.

Интеграционный курс сочетает в себе разговорную и ориентировочную части. Сначала идет разговорная программа, где ученики учатся разговаривать, писать, совершенствуют грамматику и произношение. Моделируют обычные диалоги и ситуации. Учатся коммуницировать со службами и организациями, например, платить коммунальные платежи, заполнять заявления и тому подобное.

Следующая ориентировочная часть позволяет лучше изучить местную культуру, традиции, историю. Присутствуют разговоры на тему политики, экономики.

Цена и продолжительность курса

Цена интеграционного курса в среднем 600 евро. За эту сумму ученик получает 600 занятий, блоками по 100. Есть еще программы на 400 занятий и на 900. Все зависит от вашего уровня знаний, свободного времени и желания учиться.

График занятий составлен тоже с учетом того, что есть лица, в которых мало свободного времени и наоборот. Поэтому каждый может подобрать для себя максимально удобный режим.

Как начать обучение?

Интеграционные курсы рассчитаны на лиц, которые имеют вид на жительство, или приехали в ФРГ работать. Сначала нужно обратиться в ведомство по делам иностранцев. Там взять перечень школ, которые предлагают интеграционные курсы. После этого написать заявление в BAMF и получить разрешение на учебу. Затем надо определиться со школой, поинтересовавшись наличием свободных мест.

Стоит заметить, что лица, осуществляющие переезд на ПМЖ в Германию как поздние переселенцы имеют право посещать подобные курсы бесплатно.

3

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: Что такое хайм для поздних переселенцев?

Нельзя не упомянуть еще один тип жилья, который идеально подходит для поздних переселенцев, чтобы обустроиться и адаптироваться на новом месте.

Хайм — социальное жилье, комната в некоем общежитии. Это скромные условия, нередко окраина, или же и вовсе не тот регион, в который вы намерены были переехать. В хайм размещают, если там есть свободное место.

Почему наши соотечественники соглашаются некоторое время пожить в хайме?

  • Бюджетно. Не более 100 евро в месяц;
  • Удобно. Ведь в каждом хайме есть социальный работник, что поможет, проконсультирует и даст совет по вопросам регистрации, поиска работы и тому подобное.
  • Экономия времени. Не тратится время и деньги на поиск арендованного помещения. Хайм дает возможность сначала обустроиться, начать зарабатывать, а потом неспешно найти жилье.


Недостатков здесь тоже немало. Не всегда рядом есть необходимая инфраструктура, не всегда может повезти с соседями, которые представляют собой беженцев и представителей самых разных национальностей. Но все это временно, поэтому принимать во внимание подобные факторы не стоит.

Фото: Ilya Varlamov
4

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: ценовая политика города

Франкфурт — крупный мегаполис, который, конечно же, достаточно дорого обходится его жителям. Однако и средняя зарплата здесь выше, чем во многих других округах. В общем, двум лицам, в месяц необходимо 1300 евро, чтобы покрыть затраты на питание, одежду и отдых. Аренда жилья в эту сумму не входит.

  • Аренда квартиры: от 640 до 910 евро в месяц, дополнительно 220 евро за коммунальные услуги;
  • Транспорт: одноразовый проезд в общественном транспорте 2,91 евро. Месячный проездной — 87,60 евро. Один литр бензина — 1,38 евро.
  • Продукты питания: средний месячный чек на одного человека составляет от 400 евро;
  • Отдых: билет в кино стоит около 10 евро, обед в ресторане 10-15 евро с человека.
  • Одежда. Во Франкфурте большой выбор магазинов, бутиков и ТЦ на любой кошелек. Здесь все индивидуально. Средняя цена на брендовые джинсы — 70 евро. Качественные кроссовки — 60 евро.
5

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: покупка автомобиля

Очень часто, осуществив переезд в Германию на ПМЖ и обустроившись, иностранцы хотят приобрести собственное авто. В ФРГ это не роскошь, а необходимость.

Итак, какие варианты покупки машины здесь существуют:

  • Автохауз. Речь идет о новом авто из салона. Это дорого, но вы получаете новый автомобиль, с необходимой начинкой, и гарантийным талоном. Есть возможность взять авто под кредит.
  • Перекупщики. Наиболее популярные применяемые авто, которые продают перекупщики. Они доводят авто до хорошего состояния, чистят, ремонтируют перед продажей и дают гарантию.
  • Частное лицо. Это люди которые самостоятельно продают свое авто через объявления в Интернете.

В каждом из этих вариантов подписываются договоры, в любом случае покупатель защищен, ведь продавцы несут ответственность за предлагаемый товар.

6

Переезд на ПМЖ в Германию во Франкфурт: русскоязычная диаспора

Во Франкфурте проживает большое число выходцев из стран СНГ. Здесь годами функционируют многочисленные русскоязычные организации, и общества. Перечислим несколько самых известных организаций, которые могут пригодиться каждому, кто планирует переезд в Германию на ПМЖ.

  • Интеграционные культурно-образовательный центр «Планета» (Höhenstr.44, 60389 Frankfurt am Main)
  • Посольство России в Германии (Eschenheimer Anlage 33/34, 60318 Frankfurt-am-Main
  • Общество «Alle Zusammen» e.V. (Ostparkstr. 45 60385 Frankfurt am Main (Private Berufsakademie)
  • Общество «Alle Zusammen» e.V. (Ostendstr. 70 60314 Frankfurt)
  • Общество «Росинка» (Leonardo-da-Vinci-Allee Nr. 29 60486 Frankfurt a. Main)
  • Детский сад «Незабудка» (Voltastraße 75, 60486 Frankfurt am Main)
  • Русский культурно-образовательный и социальный центр «Исток» (Baumweg 10 60316 Frankfurt am Main).


Источник: internationalwealth.info.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии