zagranitsa.com
Назад

Чехия ужесточает контроль над зарубежными инвестициями

1 11907
Фото: files.tpg.ua

Власти Чехии начинают борьбу с так называемыми «подозрительными» инвестициями. В стране будет запрещен выкуп доли в ряде предприятий (аэропорты, электростанции и т.д.), а для других компаний этот процесс значительно усложнится

Правительство Чехии намерено рассмотреть законопроект, в соответствии с которым иностранные инвестиции, препятствующие национальной безопасности, будут отклонять.

Согласно информации с сайта Ihned.cz, государство будет вправе запретить иностранцам выкупать доли определенных предприятий. В числе таковых ― оружейные производства, электростанции, аэропорты. Сообщается, что в основном запрет будет касаться инвесторов из Китая и России, предупреждения о действиях которых появляются в отчетах Службы безопасности ежегодно.

Пример закона Чехия взяла у Германии, скопировав для своей версии множество немецких положений. Основная задумка проекта ― противодействовать инвесторам, которые хотят за счет финансов навредить безопасности страны. Потому в документе указаны основные сферы, связанные с нацбезопасностью.

К списку потенциально опасных инвестиций относятся те, которые предполагают выкуп как минимум 10% доли предприятий определенной направленности или право доступа к личной информации чешских граждан. От подозрительного инвестора могут потребовать детальный отчет о проводимой транзакции, целях, намерениях и будущей структуре собственности.

В менее «опасных» сферах государство хочет контролировать инвестиции после того, как сделка уже заключена.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жа­е­м­ые п­ос­е­ти­т­ел­и сай­т­а, к­рупные миро­вы­е к­омп­а­н­ии разыг­р­ы­в­а­ю­т п­ода­рки и д­ене­ж­ные п­ризы за отве­т­ы на их вопр­о­с­ы. П­о­др­об­н­ос­т­и н­а с­айте ww­w.­f­ond2019.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии