zagranitsa.com
Назад

Электронное гражданство в Эстонии: что это такое и кому оно пригодится

1 7578
Фото: Shutterstock

Скромная по размерам и количеству жителей Эстония умудрилась завоевать себе статус едва ли не главного пионера Европы по внедрению и применению современных технологий. Портал «ЗаграNица» рассказывает об очередном эстонском новшестве — электронном гражданстве. Выясняем, что это такое, зачем его оформлять и кому оно принесет больше всего пользы

Эстония — первая страна в мире, которая приблизилась к созданию «электронного общества». На развитие онлайн-инфраструктуры государство тратит 1% ВВП ежегодно вне зависимости от внутренней политической ситуации. Постепенное развитие с 1990 года привело к введению интернет-голосования уже в 2005 году и карты электронного гражданина с 1 декабря 2014-го.

Фото: Shutterstock

Электронная карта гражданина

Во-первых, это цифровое удостоверение личности, которое отражает данные биометрических измерений (отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза) без фотографии владельца. Во-вторых, это пластиковая карта с микрочипом, обеспеченная лучшей защитой по мировым стандартам. В-третьих, это онлайн-доступ к государственным сервисам Эстонии.

Для кого

Цифровое удостоверение личности может быть предоставлено любому физическому лицу, заинтересованному в использовании сервисов страны. Для получения карточки электронного гражданства необходимо подать заявление, заплатить 50 евро и посетить Эстонию, чтобы предоставить свои биометрические показатели.

Предоставляемые услуги

Электронный гражданин имеет право пользоваться цифровыми государственными услугами страны и Европейского союза, а также всеми сервисами частного сектора, которые уже существуют или скоро появятся (подтверждение подлинности, банковские операции, бухгалтерский учет, фирменное обслуживание, капиталовложение и другие).

Электронная карта не подразумевает получения эстонского гражданства и не служит основанием для безвизового путешествия в Эстонию и страны Шенгенского соглашения. Идея электронного гражданства направлена только на развитие предпринимательского потенциала страны и привлечение зарубежного капитала.

Фото: Shutterstock

Обладатель электронного гражданства имеет право:

  • зарегистрировать бизнес в Эстонии и платить налоги онлайн;
  • осуществлять необходимый документооборот и управлять компанией через Интернет;
  • присутствовать в режиме реального времени на собраниях акционеров и встречах совета директоров;
  • ставить цифровую подпись на документах.

Целевая аудитория

В большей степени эстонские власти надеются привлечь таких лиц: иностранных инвесторов в эстонские компании, заграничных партнеров и клиентов эстонских фирм, иностранных специалистов, студентов и лекторов, представителей международных организаций и дипломатов, а также соискателей, заинтересованных в государственных цифровых сервисах.

Уникальность нововведения сложно переоценить, ведь Эстония стала первой страной в мире, воплотившей в реальность идею об электронном гражданстве. Инициаторы проекта уверены, что за ним будущее, и остальные страны тоже постепенно примут эту идею. А основными препятствиями для развития электронного гражданства сейчас могут быть низкий уровень интеграции населения в интернет-пространство и недостаточное обеспечение безопасности пользователей.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­важ­аемы­е посе­т­и­тел­и с­а­йта, кр­у­п­ны­е м­и­р­о­в­ы­е к­ом­п­а­нии р­а­з­ы­гр­ываю­т п­о­д­арк­и и ден­е­ж­ные п­р­и­зы з­а о­т­вет­ы на их во­пр­о­сы. По­д­р­об­но­с­ти н­а с­ай­т­е w­w­w.­fond­20­1­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии