zagranitsa.com
Назад

ВНЖ не гарантируется: непрерывное проживание в Великобритании и связанные с ним риски

1 9031
Фото: currencyuk.co.uk

Как показывает практика, даже непрерывное 10-летнее проживание в Великобритании не гарантирует, что вы получите постоянный ВНЖ. О «подводных камнях» британских законов и правил рассказал иммиграционный специалист Оливер Вестморленд

1

Краткий экскурс по иммиграционным правилам

Согласно британским иммиграционным правилам, мигранты, которые непрерывно проживали в Великобритании в течение 10 лет (по любым визовым категориям), имеют право получить постоянный вид на жительство.

Принцип получения постоянного вида на жительство предельно прост, и если нет существенных противодействующих факторов, которые могут повлиять на заявление в «Хоум Офис», мигрант беспрепятственно получит право на проживание в Великобритании. Если кратко, то заявитель обязан показать, что находился в Великобритании в течение обозначенного срока и не выезжал за пределы страны надолго (не более 180 дней во время одного отсутствия и не более 540 раз суммарно за 10 лет).

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию.

Мигрант мог приехать в Великобританию по визе Tier 4 Student, прошел курс предуниверситетской подготовки, окончил бакалавриат, а после магистратуру — итого 5 лет. В результате мигрант получил хорошую работу и остался в стране, но уже по другой визовой категории — Tier 2 General (виза квалифицированного сотрудника). Затем, скажем, спустя 3 года, мигрант влюбляется в британца или человека, постоянно проживающего в стране, и переключается на семейную или партнерскую визу. Еще через 2 года он, наконец, может подать заявление на постоянный вид на жительство в Великобритании на основании непрерывного и законного проживания в течение 10 лет.

Фото: eurointegration.com.ua
2

Причины для отказа и средства правовой защиты заявителя

Министерство внутренних дел и Парламент в последние несколько лет постепенно ущемляли право на апелляцию в Иммиграционный трибунал первого уровня. В настоящее время существует только две категории заявлений на получение визы, которые дают право на апелляцию в случае отказа:

  • Европейские заявления.
  • Заявления по правам человека.

Существует предположение, что Министерству внутренних дел легче предоставить право на апелляцию, чем потом бороться за него с заявителями в суде.

3

История одной семьи, или «ОА и другие заявители»

Совсем недавно нигерийская семья из трех человек (анонимно называемая «ОА и другие заявители») оказалась в Трибунале первого уровня в связи с отказом в предоставлении постоянного вида на жительство на основании длительного проживания одному из заявителей. Судья трибунала не стал рассматривать апелляцию, так как это за пределами компетенции Трибунала. Тогда заявители отправились апеллировать несправедливое решение в Верховный трибунал. Тогда обнаружилось, что судья Трибунала первого уровня допустил досадную ошибку — не успел за изменениями в иммиграционном законодательстве и апеллировал к старым законам о том, что слушание дела по апелляции не в его юрисдикции.

Верховный трибунал не стал отправлять «ОА и других заявителей» назад в Трибунал первого уровня, а самостоятельно взялся за разбирательство по делу.

Фото: eurointegration.com.ua

Отказ при заявлении возможен из-за несоответствия требованиям британских иммиграционных правил. Право на апелляцию в вопросе выдачи постоянного вида на жительство дается только в случае нарушения прав человека. Законодательство в отношении прав человека и иммиграционных правил регулируется по-разному. Как судье Трибунала первого уровня разрешить подобную ситуацию?

На практике, если мигрант подал визовое заявление в соответствии с иммиграционными требованиями, можно считать, что он выполнил условия согласно правам человека. Отсюда важный вопрос: применяется ли этот принцип только к десятилетним случаям непрерывного проживания или он должен применяться и к другим типам виз? Ранее Верховный трибунал разрешал подобные апелляции в случае отказа в выдаче гостевых виз (Visitor Visa).

«ОА и другие заявители» смогли доказать, что подали заявление в соответствии с требованиями британских иммиграционных правил и отказ в апелляции был нарушением прав человека.

Здесь мы писали о том, что британская столица возглавила ТОП-городов, где предпочитают жить мультимиллионеры.

Источник: thebusinesscourier.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­ва­жа­е­м­ы­е п­о­се­ти­тели сайт­а, к­р­уп­ны­е м­иро­вые комп­а­н­ии раз­ыг­ры­в­аю­т подарк­и и д­е­н­еж­ные п­риз­ы за о­т­вет­ы н­а и­х во­п­рос­ы. Подр­о­б­но­с­т­и на сайте ww­w.­fo­n­d­2­01­9.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии