zagranitsa.com
Назад

Работа в Канаде по системе Express Entry: быстрый путь к легальному трудоустройству

2 16758
Фото: Shutterstock

Какие бы изменения ни происходили в мире, одно останется неизменным — привлекательность Канады для миллионов людей из разных уголков света. Самым простым способом для эмиграции в Страну кленового листа по-прежнему остается рабочая виза. Портал «ЗаграNица» предлагает разобраться, что же такое система Express Entry и как гражданам стран СНГ извлечь из нее максимальную выгоду

Система «экспресс-въезда» в Канаду — это удобная программа, которая позволяет иностранным специалистам найти работу в государстве и переехать по одной из программ профессиональной эмиграции.

Суть Express Entry

До появления системы Express Entry заявления иностранцев, желающих жить и работать в Канаде, рассматривались в общем порядке в течение года, а то и больше. Это усложняло задачу и канадским работодателям, которые были вынуждены слишком долго ждать нового сотрудника.

Преимущество для участия в Express Entry имеют иммигранты, получившие одно или несколько предложений о работе от канадских организаций. Поэтому перед тем, как подавать документы, следует тщательно изучить биржу труда, грамотно оформить резюме и поискать подходящие вакансии на канадских сайтах. Это может занять много времени, однако при наличии хотя бы одного отклика от потенциального работодателя вы получите весомые дополнительные баллы, и ваши шансы на иммиграцию значительно увеличатся.

Согласно новой системе, срок рассмотрения заявки — не больше шести месяцев. Количество мест и специальностей диктует напрямую рынок, а не прописная норма в законе. Более того, шанс на получение постоянного ВНЖ получает не тот, кто первым подал документы, а кто больше всего соответствует определенным критериям.

Фото: Shutterstock

Теперь работодателю очень легко зайти в базу соискателей и отобрать нужного кандидата, а соискателю становится проще найти работу еще до прибытия в Канаду.

Чтобы воспользоваться системой, предстоит сделать всего две вещи: создать личную страницу в банке вакансий, а также профиль в системе Express Entry. Перед тем как создать свою страницу в системе «быстрого въезда», нужно будет ответить на несколько вопросов, чтобы доказать свое право на иммиграцию. После этого система откроет доступ для создания анкеты в базе Express Entry.

Для кого подходит

  • Высококвалифицированные специалисты — иммигранты по программе Federal Skilled Worker Program.
  • Профессионалы, деятельность которых требует лицензии и высокой квалификации, — иммигранты по программе Federal Skilled Trades Program.
  • Уже имеющие опыт работы в Канаде — иммигранты по программе Canadian Experience Class.

У провинций есть свои трудовые нужды, и они могут приглашать соискателей через Express Entry по собственным программам — (PNP).

С чего начать?

Для начала соискатель должен завести себе страницу на специальном сайте поиска работы. Здесь свои вакансии размещают работодатели, аккредитованные для найма иностранных специалистов. Регистрация анкеты на сайте вакансий — бесплатная.

Далее следует максимально подробно заполнить анкету. Работника будут оценивать по следующим критериям:

  • уровню владения языком: английским и/или французским;
  • уровню образования;
  • по опыту работы, важным навыкам;
  • по другим факторам, которые могут быть полезны при адаптации в новой стране.

На этой стадии необходимо иметь уже подготовленный пакет документов:

  • перевод диплома и приложения к нему, переводы всех сертификатов, связанных с профессией кандидата. Если образование было получено за пределами Канады, властям нужно будет оценить, насколько диплом соответствует местным стандартам;
  • сертификат, подтверждающий знание языка.

На своей странице в банке вакансий важно указать, что соискатель имеет аккаунт и в системе Express Entry. Тогда работодатель будет понимать, что такой работник сдал и заполнил многие документы, он есть в списке на иммиграцию, а значит, его приезд более вероятен.

Следует также проверить актуальность своей специализации в Канаде и ее соответствие федеральным программам. Сделать это можно через систему Национальной классификации профессий — National Occupational Classification.

Фото: Shutterstock

Подробности «экспресс-въезда»

При предложении рабочего места иностранному специалисту работодатель должен иметь свидетельство LMIA — подтверждение от Департамента оценки рынка труда (Labour Market Impact Assessment — LMIA). Другими словами, LMIA — это разрешение на работу для иностранного гражданина. Тем, кто въезжает в Канаду через систему Express Entry, LMIA выдается бесплатно. При других вариантах за него придется платить 1000 долларов.

Приехать в Канаду через «быстрый въезд» — это еще не значит получить вид на жительство, это только путь к нему. Лазейка, облегчающая получение ВНЖ, кроется в механизме Comprehensive Ranking System — рейтинговой системе. Аккаунт в системе «быстрого въезда» оценивается по баллам. Больше всего шансов у тех квалифицированных специалистов, которым поступило предложение о работе и приглашение от администрации одной из провинций. Если одному специалисту поступит сразу несколько предложений из разных провинций, будут начислены дополнительные баллов. Также дополнительные очки присуждаются за наличие LMIA.

Министерство гражданства и иммиграции Канады рассматривает анкеты (при наличии всех нужных бумаг) в течение полугода. В базе Express Entry анкета остается в течение года. Если за это время приглашения на подачу документов — Invitation to Apply — не поступило, можно попытать счастья в следующем году. Если претендент отвечает требованиям программы, его обязательно снова включат в базу.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Александр

Здравствуйте, Вы говорите, что нужно завести себе страницу на специальном сайте для поиска работы, где размещают объявления работодатели, аккредитованные для найма иностранцев. Можно поинтересоваться что это за сайт?

-1
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­а­е­мые п­осет­и­т­е­ли с­а­й­та, кр­у­п­н­ые ми­р­о­в­ы­е комп­а­ни­и р­аз­ы­г­рыв­а­ют пода­р­ки и ден­ежны­е п­ризы з­а о­т­в­еты н­а и­х во­п­росы. П­од­робн­ости н­а с­айт­е w­w­w.­f­o­nd­20­19.­r­u

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии