zagranitsa.com
Назад

Резюме или CV: несколько шагов к покорению американского работодателя

1 16324

Хорошо составленное резюме не сотворит чуда и не поможет человеку без опыта устроиться в Facebook или Apple. Однако грамотное представление своих достоинств поможет вам выделиться и впечатлить американского работодателя. Портал «ЗаграNица» называет главные правила для написания резюме или CV для компаний из США

Поиски работы в любой стране начинаются с написания резюме. И если у нас для краткого описания образования и опыта работы используется один термин — «резюме», — то в англоязычном мире их два — resume и CV. Поэтому для ответа на вакансии американских работодателей нужно с самого начала разобраться, что есть что.

Термины

Вопреки расхожему мнению, резюме и CV — разные понятия. Резюме включает в себя ту актуальную информацию, которая нужна для получения конкретной должности. CV (curriculum vitae — в переводе с латыни «жизнеописание») описывает весь опыт работы, достижения, публикации и так далее. В CV вся информация излагается в хронологическом порядке, тогда как в резюме на верхнюю строчку выводится самое актуальное — последние места работы. CV может быть очень объемным, а резюме должно быть максимально коротким и емким.

Фото: entrepreneur.com

Вместе с CV или резюме работодателю принято отправлять cover letter. Это сопроводительное письмо. Оно — не менее важный блок информации, который должен выгодно выделять соискателя на фоне десятков других претендентов на работу.

Как выделиться

Американцы очень ценят работу на безвозмездной основе на благо общества — волонтерскую деятельность. Помимо того что опыт такой работы полезен сам по себе с точки зрения приобретения навыков, упоминание о нем в резюме положительно характеризует и выгодно отличает соискателя. Работа волонтером чрезвычайно важна для тех, кто еще не успел приобрести профессиональный опыт. Поиск работы в США вполне можно начать с участия в волонтерской программе.

Фото: forbes.com

К резюме стоит приложить и рекомендации от предыдущих работодателей (references). Это довольно важная часть резюме, которой стоит уделить особое внимание. Отсутствие рекомендательных писем для американского работодателя может означать, что соискатель толком нигде не работал или что ни один работодатель не может оставить положительный отзыв о своем бывшем сотруднике. Особенно полезными окажутся рекомендации от иностранных компаний. Здесь волонтерство тоже может оказать неоценимую помощь. Можно также включить рекомендации от научных руководителей, если во время учебы в вузе велась научная работа, напрямую связанная со специальностью и будущей работой. Можно указать и научные публикации, если они есть.

Но нужно быть готовым к тому, что всю записанную в резюме и рекомендациях информацию потенциальный работодатель может проверить. Поэтому все рекомендательные письма должны содержать фамилии, имена и контактные данные людей, от чьего лица они составлены.

Источник: SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­ж­а­ем­ые посе­т­ители с­а­йта, кру­п­ные м­иро­вые компании р­аз­ыгр­ыв­а­ю­т по­д­а­рки и д­е­н­е­жны­е призы з­а ответ­ы н­а их в­опр­ос­ы. Подр­о­б­н­о­ст­и н­а са­й­т­е ww­w.­f­o­nd2­0­1­9­.­ru

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии