zagranitsa.com
Назад

Покупка квартиры в новостройке Торонто: все нюансы

1 12122
Фото: Shutterstock

Один из самых популярных сегодня видов инвестиций в недвижимость — жилье в многоквартирных домах, купленное на этапе строительства. Для Торонто эта мировая тенденция тоже характерна. Но приобретение квартир в строящихся домах Канады имеет свои нюансы и требует специфического расчета. Портал «ЗаграNица» выяснил тонкости процедуры

Покупка квартиры от застройщика имеет много преимуществ. Для начала подчеркнем, что такие вложения хороши для иностранцев: им не требуется ехать в Торонто лично. Подбор вариантов и заключение договора от имени покупателя можно поручить агенту по недвижимости. Все платежи отправляются на счет застройщика или на трастовый счет адвоката, который представляет интересы компании, путем банковского перевода. Такая простота объясняет массовые зарубежные инвестиции в кондоминиумы Торонто.

Фото: Shutterstock

Начнем с главного преимущества покупки квартиры на этапе строительства — финансового. Плюс такой операции в том, что на начальном этапе нужно вносить не всю сумму, а только ее часть, причем поэтапно. Благодаря этой схеме вы можете обзавестись заветными квадратными метрами, даже если сейчас не имеете нужного количества денег, не связывая себя кредитом и не влезая в долги.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations:

Наиболее распространенная схема покупки от строителя в Торонто — выплата до 20–25% стоимости квартиры в период от заключения договора до передачи квартиры во владение. Часто процент бывает еще меньше: вплоть до 10% от стоимости. Выплата указанной части производится поэтапно, обычно не превышая 5–10% за первые полгода-год

Вторая составляющая финансовой выгоды при покупке на этапе строительства — более низкая цена, чем если дом уже готов. Это привлекает инвесторов, но не всё так однозначно, как кажется.

Фото: Shutterstock

Эксперты рынка недвижимости подчеркивают, что сейчас цены на квартиры в строящихся домах в среднем на 30–50% выше, чем на аналогичные в зданиях, построенных 10–12 лет назад. Да, в последних выше condo fee (ежемесячные сборы по содержанию) и выглядят они не так привлекательно, как свежие новостройки. Но если вы покупаете квартиру для себя или под сдачу в аренду и можете получить ипотечный кредит, квартира на вторичном рынке зачастую лучше с позиций выгодности. Покупка от застройщика тоже имеет финансовый смысл, но совсем по другим причинам и при выполнении ряда условий.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations:

Вот как в последнее время ведут себя цены на квартиры в только построенных кондоминиумах. Когда дом сдается в эксплуатацию, наблюдается ажиотаж по покупке квартир, который длится примерно полтора-два года. Затем наступает охлаждение интереса, и рост цен замедляется или прекращается вовсе. Исключение — дома, которые благодаря удачному проекту и хорошей его реализации получают особый статус. Обычно квартиры в таких зданиях продаются редко, и стоимость их постоянно растет

Помните: новый дом не означает качественный, даже в Канаде! Если квартира изначально имела изъяны, а при покупке не были выторгованы хорошие условия, использованы специальные предложения от застройщика, тут можно только проиграть. Стоимость сданного в эксплуатацию жилья с учетом доработок может оказаться выше, чем его рыночная цена. Поэтому надо с умом выбирать не только здание, но и конкретную квартиру.

Фото: Shutterstock

Риелторы Торонто советуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • местоположение: в каком районе возводится дом, каковы окружение, демография и перспективы развития района;
  • какого уровня планируется здание, будет ли оно привлекательным и для какой категории жильцов;
  • удельная стоимость квадратного метра по сравнению с другими проектами в этом районе, перспективы роста квартплаты (condo fee) и т.д.;
  • планировка и расположение квартиры: куда выходят окна, этаж, близость к лифту, мусоропроводу, другим инженерным коммуникациям и т.д.

Хотя мы говорим о покупке квартиры на этапе строительства, на самом деле продажи стартуют задолго до начала работ. Как поясняют канадские эксперты по недвижимости, приступать к возведению кондоминиума застройщик может, лишь когда в здании проданы не менее 70% квартир.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations:

На начальной стадии (pre-construction) всё стартует с VIP Sales Event — презентации проекта ограниченному кругу агентов по недвижимости. Они получают право выбрать для клиентов лучшие квартиры. На мероприятии застройщик предлагает специальные условия покупки: цены меньше, чем в прайс-листах, бесплатное добавление локера или отделки повышенного качества, более выгодный график платежей и т.д.

После VIP Sales Event начинается продажа всем желающим (public sales), когда квартиру можно купить в офисе застройщика

Как правило, вначале выбор квартир достаточно большой, поэтому найти удачный вариант несложно. Кроме того, на первом этапе продаж застройщик часто предлагает специальные условия, чтобы привлечь покупателей.

Фото: shutterstock

Обратите внимание, что именно покупка на VIP Sales Event и начальной стадии продаж (pre-construction) — тот случай, когда приобретение квартиры будет выгодной инвестицией. Но стать владельцем жилья вы сможете в лучшем случае через три-четыре года. Обычно же приходится ждать еще дольше.

Естественно, вы можете купить квартиру в здании, чье строительство идет полным ходом. Но учтите, что чаще всего хорошее жилье уже разобрано и специальных цен или предложений не предусмотрено. Впрочем, есть два периода, когда покупка в доме, начавшем строиться, бывает выгодной.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations:

Первый момент обычно совпадает с началом закладки фундамента. Многие застройщики, приступая непосредственно к строительству, выставляют на продажу квартиры, которые не представляли раньше (часто — благодаря изменению проекта в плане увеличения высотности), и предлагают привлекательные условия для стимулирования продаж.

Второй момент относится к финальной стадии, когда непроданными остаются отдельные квартиры: не больше 5% от всего ассортимента. На этом этапе застройщик тоже предлагает выгодные условия, чтобы стимулировать продажи, но выбор квартир крайне ограничен и они зачастую имеют изъяны

Поэтому, приобретая квартиру в кондоминиуме на этапе строительства, удобнее работать с агентом,. Он отслеживает появление новых проектов и следит за воплощением тех, которые перешли в активную фазу. А также мониторит VIP Sales Event, время старта обычных продаж, объявления о промо-акциях и т.д. Кроме того, имейте в виду: поскольку акции краткосрочные, вам придется оперативно делать выбор и сразу иметь сумму для первоначального взноса.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уважа­е­м­ы­е посети­т­е­ли сайт­а, кр­у­п­н­ы­е мир­о­в­ые комп­а­н­и­и раз­ыгр­ыва­ют п­о­д­арки и д­ене­жны­е п­р­и­зы з­а о­тветы на их вопр­ос­ы. Подр­обн­о­ст­и на са­й­т­е w­w­w.­fo­n­d­20­1­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии