zagranitsa.com
Назад

Покупка квартиры в Европе: сравнение зарплат, цен на жилье и аренду в европейских столицах

3 36039
Фото: shutterstock

Выходцы из СНГ отправляются в Европу из-за карьеры, высоких зарплат или просто в поисках лучшей жизни. Портал «ЗаграNица» выяснил, сколько лет потребуется эмигранту для покупки недвижимости в Лондоне, Париже, Мадриде, Праге, Дублине, Цюрихе, Риме, Берлине, Стокгольме и Копенгагене

Многие отечественные специалисты одним из лучших вариантов для продолжения карьеры видят переезд за рубеж. В пользу такого на первый взгляд радикального решения говорит масса факторов: достойная оплата труда, высокий уровень жизни, удачный опыт многих граждан СНГ, которые успешно работают по всему миру. Не секрет, что наши соотечественники переезжают в другую страну, чтобы остаться там надолго, а если повезет, то и навсегда. Поэтому проблема своего жилья рано или поздно встает перед экспатом.

Квартирный вопрос ― как правило, главный камень преткновения для амбиций иностранца в крупных европейских городах и столицах. Дорогая аренда заставляет отложить покупку собственного жилья, ведь на съем уходит большая часть зарплаты.

Эксперты международной консалтинговой компании JLL, проанализировав ситуацию в крупнейших городах Европы, подсчитали, сколько лет нужно копить на первоначальный взнос на квартиру в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Дублине, Мадриде, Цюрихе, Риме, Стокгольме и Копенгагене.

Фото: JLL

Первичный взнос обычно составляет 10% от стоимости жилья. Исходя из средней цены недвижимости, в рассматриваемых городах он такой:

  • Лондон ― 70 тыс. фунтов
  • Цюрих ― 55 тыс. фунтов
  • Париж ― 45 тыс. фунтов
  • Стокгольм ― 30 тыс. фунтов
  • Рим ― 26 тыс. фунтов
  • Дублин ― 20 тыс. фунтов
  • Мадрид ― 17,5 тыс. фунтов
  • Копенгаген ― 15 тыс. фунтов
  • Берлин ― 15 тыс. фунтов
  • Прага ― 10 тыс. фунтов

Зарплата vs аренда

Стоимость съемных квартир во многих европейских городах омрачает жизнь даже местному населению, не говоря об иностранцах. Особенно ярко это заметно в Лондоне, где арендные ставки растут как на дрожжах, а горожане даже придумали термин «поколение аренды». Под определение попадают молодые люди, которые долгие годы тратят львиную долю зарплаты на съемное жилье, что не позволяет им обзавестись собственным. Даже при одной из самых высоких средних зарплат в Европе купить недвижимость в столице Великобритании — непростое дело.

Фото: JLL

В последние годы Дублин стал для иностранцев едва ли не главным открытием. Стремительное развитие городской инфраструктуры и либеральная иммиграционная политика государства позволили столице Ирландии занимать первые места во всех рейтингах перспективных городов ЕС. Конечно, с ростом популярности Дублина начала дорожать и его недвижимость.

А вот Мадрид, несмотря на одну из самых низких зарплат в ЕС, может приятно удивить своими ценами на жилье.

Фото: JLL

Скандинавские столицы Копенгаген и Стокгольм компенсируют дороговизну жилья отличным уровнем зарплат и благодаря этому входят в число городов Европы, где легче всего заработать на квартиру.

Лидер рейтинга же — швейцарский Цюрих. Первое место ему обеспечивают баснословно высокие зарплаты.

Фото: JLL

Узнать свежие цены на квартиры в Париже и Лондоне можно в наших предыдущих статьях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 5 лет назад Гость афтершоковский афрошкет

Какого года статья?

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­важае­м­ые посетите­ли сайта, кр­уп­ны­е м­и­ро­в­ые компании ра­зы­г­ры­в­а­ют п­о­д­а­р­ки и ден­е­жные пр­изы за о­т­ве­т­ы на и­х вопрос­ы. По­д­ро­б­но­с­ти на с­а­йте ww­w.­f­o­n­d2­0­1­9­.­ru

0
Ответить
c 3 года назад Гость Ион Фет

Спасибо за статью! Поделюсь находкой. В Праге мне помогла с покупкой квартиры фирма Abrupt - https://abrupt.ru Рекомендую к ним обратиться, если планируете покупать недвижимость в Чехии

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии