zagranitsa.com
Назад

Образование в Европе: ТОП-10 университетов Германии

0 17762
Фото: Shutterstock

Учеба в Германии, как и всё немецкое, славится высоким качеством и перспективностью. Правда, абитуриенту легко растеряться: в стране более 300 вузов! Портал «ЗаграNица» поможет вам сделать выбор ― мы предлагаем 10 лучших из лучших

Подойти к выбору университета в Германии нужно грамотно и рационально, беря за основу, что именно вы хотите изучать.

В целом немецкие вузы делятся на университеты общего профиля (Universitaten) и технические (Technishe Universitaten); высшие школы технические (Teсhniche Hochschulen), специальные (Fachhochschulen) и гуманитарные. Последние объединяют колледжи искусств (Musikhochschulen, Kunsthochschulen), педагогические вузы (Padagogishen Hochschulen), заведения для подготовки чиновников (Verwaltungsfachhochschulen) и священников (Kirchlischen Hochschulen).

Классический университет эксперты советуют будущим специалистам в области юриспруденции, медицины, естественных и гуманитарных наук. Прислушайтесь к себе. Если вы хотите стать теоретиком и заниматься научной деятельностью, вам в университет. А если вас интересует практика, выбирайте высшую школу.

1

Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin, FU)

С 2007 года вуз имеет звание элитного. Университету около 70 лет, обучение предлагают по 160 специальностям. Свободный университет Берлина один из самых рейтинговых в области политологии. А вузовский госпиталь ― клиника Шарите ― крупнейший в Европе. Приятный бонус для иностранцев — участие в 300 программах обмена при тесном сотрудничестве с ведущими вузами планеты.

Фото: Shutterstock
2

Берлинский университет имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin)

Этот вуз самый старый в Берлине: он был основан в 1810 году. Инициировал его создание знаменитый философ и государственный деятель Вильгельм фон Гумбольдт. Кроме того, с университетом связаны такие умы, как Роберт Кох, Генрих Гейне, Альберт Эйнштейн, Макс Планк, Отто фон Бисмарк, Карл Маркс и многие другие. Среди специальностей особо ценятся математика, социальные науки, экономика (VWL).

Фото: Shutterstock
3

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München)

Свое название университет получил не зря. Его основал сам Людвиг IX в 1472 году. Учебное заведение занимает 48-е место среди 100 лучших вузов мира и входит в ТОП-9 элитных вузов Германии. А еще может похвастаться 13 лауреатами Нобелевской премии!

Фото: Shutterstock
4

Технический университет Берлина (Technische Universität Berlin)

Это высшее учебное заведение принадлежит к 9 лучшим техническим в Германии. Специализируясь на инженерных и естественных науках, оно тесно сотрудничает со многими научными центрами ― например, принадлежащим Siemens. Преподают здесь около 350 профессоров.

Фото: Shutterstock
5

Мюнхенский технический университет (Technische Universität München)

Это не просто лучший вуз Германии, а один ведущих университетов Европы. Он входит в рейтинги «ТОП-100 мира», «9 лучших технических университетов» и «9 элитных вузов Германии».

Обучение предлагают по 132 специальностям. Среди выпускников ― 16 нобелевских лауреатов. Кроме того, вуз владеет десятком больших библиотек. Топовыми специальностями считаются машиностроение, информатика, электротехника, экономическая информатика, биология, а также экономика предприятия.

Фото: Shutterstock
6

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (Rheinisch ― Westfälische Technische Hochschule Aachen, RWTH)

Он был основан в 1870 году и сейчас входит в ТОП-9 технических университетов Германии, признан одним из ведущих научно-исследовательских центров Европы. Упор делается на инженерию и естественные науки. Курсы по машиностроению, информатике, экономической инженерии, электротехнике занимают первые места не только в немецких, но и в мировых рейтингах.

Фото: Shutterstock
7

Дармштадтский технический университет (Technische Universität Darmstadt)

Учебное заведение, основанное в 1877 году, сотрудничает с более чем сотней вузов по всему миру, включая университеты Вирджинии, Беркли, Имперский колледж Лондона, Университет Чалмерса в Гетеборге. Акцент, конечно, на технические специальности: у выпускников замечательные результаты по машиностроению, информатике, математике, инженерии, экономической инженерии, экономической информатике.

Фото: Shutterstock
8

Франкфуртский университет имени Гёте (Goethe-Universität Frankfurt am Main)

Идеальный выбор для будущих экономистов! Помимо самого вуза во Франкфурте множество международных фирм, банков, различных предприятий, знаменитая биржа, и все они рады стажерам. В связи с этим конкурс на экономические специальности очень большой! Зато в послужном списке вуза ― 19 лауреатов Нобелевской премии.

Фото: Shutterstock
9

Лейпцигский университет (Universität Leipzig)

Ему более 600 лет! Получить образование можно по 150 специальностям. Особенно ценен диплом для теоретиков и научных исследователей. Выходцам из СНГ не будет одиноко: тут много студентов из Украины, России, Беларуси.

Вуз может похвастаться такими выпускниками, как поэт Иоганн Вольфганг Гёте, философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц, композиторы Ричард Вагнер и Роберт Шуман, философ Фридрих Ницше, канцлер Германии Ангела Меркель и другие выдающиеся личности.

Фото: Shutterstock
10

Университет Хоэнхайм (Universität Hohenheim)

Учебное заведение, которому более 200 лет, лидирует в преподавании сельскохозяйственных наук. Также среди его преимуществ — лидерство в сфере экономических дисциплин. Среди выпускников много нобелевских лауреатов. А еще университет имеет собственное кладбище.

Фото: Shutterstock

Мечтаете учиться за границей? Тогда читайте нашу статью о грантах и стипендиальных программах в лучших университетах Европы и отправляйтесь за дипломом вуза своей мечты!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии