zagranitsa.com
Назад

Как переехать в Новую Зеландию: все варианты эмиграции и пошаговая инструкция

1 14167
Фото: Shutterstock

Высокий уровень жизни, великолепная экология и отличный бизнес-климат — все эти факторы делают Новую Зеландию едва ли не лучшей страной для эмиграции. Портал «ЗаграNица» рассказывает о разных вариантах переезда: мы обсудим студенческие и рабочие визы, а также государственные программы для зарубежных инвесторов и бизнесменов

Новая Зеландия привлекает эмигрантов со всего мира. Это не та страна, где происходят экономические чудеса в духе «из грязи в князи» (поскольку социальной «грязи» здесь нет), но то место, где честным трудом можно обеспечить себе достойное существование. Другие очевидные плюсы — прекрасная экология, низкий уровень преступности, дружелюбие местных жителей.

Общие требования

Ко всем потенциальным иммигрантам, независимо от выбранного способа иммиграции, правительство Новой Зеландии выдвигает определенные требования.

Здоровье

У соискателей на получение долгосрочной визы любого типа не должно быть серьезных проблем со здоровьем. К «серьезным проблемам» относятся инфекционные заболевания, которые представляют опасность распространения и требуют дорогостоящего медицинского лечения. Например, людям, которым нужна процедура диализа почки, въезд в страну заказан. То же самое касается страдающих гемофилией, туберкулезом и другими серьезными недугами.

Отношения с законом

Требования, предъявляемые к эмигрантам в этом пункте, не вполне сопоставимы с привычным российским понятием судимости/несудимости. Теоретически человек с судимостью может получить визу, если он не был замечен в террористической деятельности или распространении наркотиков. Но ни за что не дадут визу тому, кто хоть когда-то был осужден на 5 и более лет тюремного заключения или провел в тюрьме год и более за последние 10 лет. То же самое касается людей, которые когда-либо были депортированы из Новой Зеландии или любой другой страны.

Уровень английского языка

Практически все соискатели на получение долгосрочной визы должны соответствовать определенным языковым требованиям. К некоторым категориям въезжающих это не относится (см. ниже).

Фото: Shutterstock

Профессиональная регистрация

Это требование предъявляется только к обладателям рабочих виз. Представители некоторых специальностей в Новой Зеландии обязаны проходить официальную регистрацию в государственном органе (со списком профессий, представители которых обязаны регистрироваться, можно ознакомиться здесь).

Профессиональная эмиграция

Один из самых популярных способов эмиграции в Новую Зеландию — это профессиональная эмиграция. Причем по этой линии доступны несколько видов виз, каждая со своими нюансами и требованиями.

Виза Skilled Migrant

Это резидентская виза востребованного профессионала. Список профессий, входящих в эту категорию, можно посмотреть здесь. Преимуществом визы Skilled Migrant является то, что в нее можно «вписать» иждивенцев, то есть детям эмигранта не придется получать отдельную визу.

Подача заявки на визу Skilled Migrant подразумевает два этапа:

  • Определение очков выражения заинтересованности – Expression of Interest (EOI). Это показатель, устанавливающий, какой интерес представляет тот или иной человек для новозеландского государства. При этом учитываются такие факторы, как возраст (не старше 55 лет), наличие предложения о работе, квалификация. Подать заявление на расчет EOI можно онлайн. Придется заплатить пошлину – 530 новозеландских долларов (примерно 350 долларов США).
  • Подача заявления. Подать заявление могут только те, кто набрал достаточно высокий балл EOI. Они получают специальное приглашение, которое может прийти в течение 6 месяцев после предоставления сведения для EOI. Или не прийти вовсе. В таком случае надо начинать все сначала.

Довольно часто соискателю отказывают в Skilled Migrant и предлагают вместо этого «поисковую визу», действующую в течение 9 месяцев. За это время человек должен найти себе работодателя и снова подать заявление на визу или покинуть страну.

Виза Work to Residence

Эта виза подходит только тем, у кого уже есть предложение от работодателя в Новой Зеландии, если приглашающая компания обеспечивает полный рабочий день, достойный доход, а также соответствует некоторым другим требованиям.

Фото: Shutterstock

Work to Residence выдается на 30 месяцев, а ее обладатели, проработав 2 года, могут подавать заявление на присвоение статуса резидента. Обладатели этой визы не могут «вписать» в нее членов своей семьи — тем придется получать собственные визы. На получение Work to Residence могут претендовать три категории иммигрантов:

  • люди, входящие в Long Term Skill Shortage List (LTSSL) — список специальностей, которые рассматриваются правительством как дефицитные в долгосрочной перспективе. Все соискатели должны быть не старше 53 лет;
  • лица, обладающие выдающимся талантом в области искусства, спорта или науки (не старше 55 лет);
  • специалисты, получившие предложение о работе от компании, которая имеет государственную аккредитацию на рекрутирование персонала за рубежом (не старше 55 лет).

Виза Silver Fern

Целью этой краткосрочной визы является привлечение в страну молодых профессионалов. Эта виза, в свою очередь, также имеет несколько разновидностей.

  • Silver Fern Job Search Visa — виза для поиска работы. Она выдается на 9 месяцев, и получить ее можно только раз в жизни. Ежегодно выпускается 300 таких виз. Чтобы претендовать на Silver Fern Job Search нужно соответствовать следующим критериям: возраст от 20 до 35 лет, диплом минимум бакалавра, соответствующая квалификация и 4200 новозеландский долларов (2800 долларов) на счету.
  • Silver Fern Practical Experience Visa — виза для работы. Она выдается на 2 года тем обладателям Silver Fern Job Search Visa, чьи поиски работы увенчались успехом. При этом соискатели должны получить предложение о работе на срок не менее 12 месяцев. Эту визу можно продлить, но лишь единожды.

Essential Skills

Это краткосрочная виза, которая выдается максимум на 3 года. Ее могут получить только те, у кого есть предложение о работе. При этом работодатель должен доказать, что не может найти специалистов в Новой Зеландии, а наемный работник – получить достойную оценку своей квалификации по системе ANZSCO. Визу Essential Skills получают также те, кто входит в список специальностей, которые нужны стране в краткосрочной перспективе — Immediate Skill Shortage List (ISSL). Однако обладатели визы не всегда могут потом получить статус резидента, поскольку к тому моменту, как срок действия визы истечет, необходимость в их профессиональных услугах может отпасть.

Учебная эмиграция

Эмиграция с помощью учебы в новозеландском вузе — второй по популярности способ. Человек поступает в местное учебное заведение, получает студенческую визу, а после окончания университета остается в качестве специалиста, но уже с рабочей визой.

Фото: Shutterstock

Чтобы получить студенческую визу, нужно быть зачисленным на какую бы то ни было учебную программу, продолжительностью не менее 3 месяцев. Максимальный срок действия визы — 4 года.

К кандидатам на получение учебной визы предъявляются следующие требования: подтверждение поступления в учебное заведение, наличие медицинской и дорожной страховок, достаточное количество денежных средств на обучение, проживание и возвращение домой. Под «достаточным количеством денежных средств» подразумеваются следующие суммы:

  • 1250 новозеландских долларов (850 долларов США) в месяц, если общий срок пребывания в стране не превышает 9 месяцев;
  • 15 000 новозеландских долларов (10 200 долларов США) в год, если срок обучения более 9 месяцев.

Студенческая виза позволяет работать 20 часов в неделю во время учебного периода и полный рабочий день во время каникул. Но существует целый ряд требований, которым должны соответствовать учебная программа и рабочая деятельность, чтобы студенту разрешили их совмещать.

Если студент планирует пройти 3 последовательных программы обучения, он может получить студенческую визу типа Pathway. Она позволяет оставаться в стране до 5 лет и не требует продления в течение этого периода.

Находясь в Новой Зеландии, можно сменить программу обучения. Правда, для того чтобы это сделать, нужно сначала оформить особый документ, подтверждающий изменение условий (variation of conditions), или получить другую студенческую визу. Студенты, которые этого не сделают, могут быть депортированы.

Фото: Shutterstock

Для перехода из статуса студента в статус работника в Новой Зеландии существует специальная виза выпускника – Post-study work visa. Она рассчитана только на выпускников, которые имеют достаточно высокий уровень квалификации по идентификатору, называющемуся New Zealand Qualifications Framework (NZQF). Этот уровень должен быть выше семи баллов при более коротких сроках обучения или чуть ниже — при достаточно долгом обучении (свыше 60 недель). Подать заявление на получение визы Post-study work надо не позже чем через 3 месяца после истечения срока действия студенческой визы.

Post-study work бывает двух видов:

  • открытая – для тех, кто только собирается искать работу (выдается на 12 месяцев). Чтобы ее получить, необходимо располагать минимально допустимым количеством денежных средств на счету – 4200 новозеландских долларов (2800 долларов США);
  • привязанная к работодателю – для тех, кто уже получил предложение о работе (выдается на 2 или, если необходимо проходить профессиональную регистрацию, 3 года). Вакансия должна строго соответствовать полученной в университете специализации.

Эмиграция для бизнесменов и инвесторов

Бизнесмены, желающие открыть свой бизнес в Новой Зеландии, получают Entrepreneur Work Visa. Она выдается на 3 года, которые разбиваются на два этапа: этап стартапа (12 месяцев) и этап баланса (24 месяца). Один год дается на то, чтобы присмотреться, основать или купить бизнес. Чтобы остаться в стране еще на 2 года, нужно предпринять конкретные шаги – ввоз капитала, покупка недвижимости, заключение договоров и так далее. К соискателям визы предъявляются следующие требования:

  • располагать денежным капиталом не менее 100 000 новозеландских долларов (примерно 68 000 долларов США);
  • набрать не мене 120 баллов по шкале, определяющей вероятность успешности бизнеса;
  • иметь бизнес-план;
  • не иметь случаев банкротства за последние 5 лет;
  • не быть вовлеченным в денежные махинации и мошенничество в прошлом.

Кстати, языковые требования к бизнесменам не предъявляются.

Фото: Shutterstock

Сразу на получение статуса резидента в Новой Зеландии могут претендовать инвесторы (Migrant Investment). Выделяются две категории инвесторов:

  • инвесторы, желающие вложить 1,5 млн новозеландских долларов (больше 1 млн долларов США) – к ним применяются ограничения по возрасту и требования к знанию английского языка;
  • инвесторы, желающие вложить 10 млн новозеландских долларов (примерно 6,8 млн долларов США) – они могут быть любого возраста и вовсе не знать языка.

Примечательно, что требования к здоровью и отношениям с законом остаются неизменными, независимо от того, какую сумму денег предполагает привезти в страну инвестор.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­ва­жа­е­мы­е п­о­сетит­е­ли с­ай­та, кр­у­пные м­и­ровы­е к­о­м­па­ни­и раз­ы­г­ры­ва­ют п­одар­ки и д­ен­е­ж­ны­е пр­изы з­а о­т­ве­т­ы н­а их во­п­ро­с­ы. Под­р­о­б­н­о­сти н­а с­а­йте w­w­w.­f­on­d20­1­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии